-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 августа 2019, 14:32

В Барнауле работает детская выездная паллиативная служба

Здоровье

В Барнауле работает детская выездная паллиативная служба

На базе Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства начала работу детская выездная паллиативная служба. Пока специалисты оказывают медицинскую помощь на дому только тяжелобольным детям Барнаула. В перспективе они планируют выезжать во все города и районы региона.

Ежедневно специалисты посещают двух-трех больных. Они осматривают детей, дают рекомендации по лечению, при необходимости переводят детей на искусственную вентиляцию легких (в распоряжении службы 15 аппаратов) и оказывают экстренную помощь, рассказывается на официальном сайте Алтайского края.

В состав выездной бригады входят трое: главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям в Алтайском крае Наталья Зоричева, врач-реаниматолог Андрей Дядигуров и старший фельдшер детской выездной паллиативной службы Николай Бобрешов. Как правило, график выездов формируется в зависимости от потребностей. Списки детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, предоставляют педиатры детских поликлиник».

В паллиативной медицинской помощи в регионе нуждаются около 100 детей. В основном это пациенты с неврологическими патологиями: тяжелыми формами ДЦП, гидроцефалии, энцефалопатии, последствиями черепно-мозговых травм. Не более 10% вызовов приходится на долю онкологических больных, отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

По словам главного внештатного специалиста по паллиативной помощи детям в Алтайском крае Натальи Зоричевой, формирование списка детей, нуждающихся в паллиативной помощи, продолжается. Телефоны для справок: (3852) 56-95-96, 56-95-84.

Справка: паллиативную медицинскую помощь детям в Алтайском крае оказывают с апреля 2016 года. В учреждениях создано 10 мест: пять в Барнауле (Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства) и пять в Бийске (Дом ребенка).

Фото: официальный сайт Алтайского края

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна