-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2019, 15:26

В Барнауле пройдут мероприятия, посвященные пятилетию воссоединения Крыма с Россией

Культура Общество Молодежь

В рамках фестиваля «Крымская весна», посвященного пятилетию воссоединения Крыма с Россией, в Барнауле запланирован ряд мероприятий.

Так, 15 марта с 12.00 барнаульские студенты проведут на площади Советов социологический опрос горожан на тему: «Республика Крым и Россия: прошлое и будущее». В это же время на площади Советов начнет работать уличная фотовыставка Всероссийского патриотического проекта: «Герои России, какими их никто не видел».

В субботу, 16 марта, в 12.00 на площади ДК «Южный» начнется праздничная программа «Крымская весна» с выступлением лучших творческих коллективов города. На площадке гостям будут раздавать ленточки в цветах российского флага.

В 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул.Л.Толстого, 2) состоится концерт фортепианного отделения Барнаульской детской школы искусств № 7. В программе: произведения русских и зарубежных композиторов.

В 17.00 в Государственной филармонии Алтайского края (ул.Ползунова, 35) пройдет концерт коллектива преподавателей Детской музыкальной школы №1 им.А.К.Глазунова г.Барнаула «Парафраз» собирает друзей».

Также памятному событию посвятят финальную игру Барнаульской лиги КВН, которая состоится в 18.00 в ДК г.Барнаула.

В понедельник, 18 марта, в 15.00 жителей города приглашают на Нулевой километр присоединиться к праздничному флешмобу. Его организует управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Планируется что участие в флешмобе примут более 700 человек.

В период с 15 по 20 марта в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35) для горожан будет оформлена выставка «Россия и Крым – общая судьба», посвященная истории Крыма со времен русско-турецких войн и до событий сегодняшних дней - общекрымскому референдуму 2014 года и воссоединению Крыма с Россией. Среди материалов выставки - издания из фонда Музея редкой книги, а также периодические издания по истории России: «Родина», «Русский дом», «Дилетант», «Российская история», репродукции картин В.В. Верещагина, В.И. Сурикова, В.И. Нестеренко и других, наглядно иллюстрирующие Крым с его колоритным прошлым.

15 марта в Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова (библиотека-филиал №360, ул.Чернышевского, 55) откроется книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в Крым». Цель выставки – осветить историю развития территории, ее природные богатства, возможности, потенциал, и, конечно, культурное наследие. Экспозиция выстроена по двум направлениям – историко-социальное и литературно-художественное. В первом разделе отражены наиболее крупные и важные вехи исторического развития, борьбы за владение этим регионом. Во втором разделе представлены произведения литературы и искусства, сюжеты которых наполнены видами природы, людскими судьбами, хитросплетениями эпох.

Обе выставки рассчитаны на широкий круг читателей и предоставляют уникальную возможность заново открыть для себя Крым, - рассказывают в комитете по культуре г.Барнаула. Вход свободный.

Выставки «Крымская весна – как это было!» оформят в период с 15 по 19 марта и в школьных библиотеках. Также в школах города для учащихся организуют информационные часы, музейные уроки, конкурсы рисунков, игры и викторины, объединенные темой присоединения Крыма к России. Событию посвятят спортивные соревнования и турниры.

Афиша Крымская весна (2).jpg

 

 

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна