-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2022, 09:17

В Барнауле пройдет XVII фестиваль книги «Издано на Алтае»

Культура

14 февраля в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова стартует XVII фестиваль книги «Издано на Алтае». 

Мероприятия фестиваля пройдут на многих площадках. В 2022 году, кроме Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова, программы для своих гостей приготовили Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской, Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Централизованная библиотечная система г. Барнаула, Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина (Новоалтайск), Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И.Л. Шумилова, Централизованная библиотечная система г. Бийска, Библиотечная информационная система г. Рубцовска, Центральная библиотека Завьяловского района и Централизованная библиотечная система Каменского района. Сводная программа фестиваля по всем площадкам представлена на сайте «Шишковки».

На главной площадке – в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова 14 февраля в 15.00 состоится открытие фестиваля, Соберутся авторы и издатели, деятели культуры различных направлений, по окончании официальной церемонии пройдет презентация книги «В. Раменский: жизнь и творчество» Юлии Раменской. Эта книга - победитель краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации «Первая книга». 

В течение пяти недель после открытия фестиваля здесь будет работать большая выставка «Издано на Алтае-2021». На момент анонса фестиваля в экспозиции – 534 издания, и лидером по количеству представленных книг являются такие направления и отрасли, как «Художественная литература», «Право. Юридические науки», «Здравоохранение. Медицинские науки». Наименьшее число изданий насчитывают разделы «Социология» и «Филологические науки». Изучать выставку можно самостоятельно или вместе с экскурсоводом. С 19 по 26 марта в «Шишковке» запланированы мастер-классы, спектакли, встречи с интересными людьми, презентации книг, читки, игры, экспозиции от коллекционеров, творческие лаборатории.

В библиотеке подчеркнули, что в связи с действующими ограничительными мерами, вход на открытие и закрытие фестиваля – по пригласительным, участие в одном из мастер-классов (по ремонту книг) – по предварительной записи по biblio-reklama@mail.ru, а на все остальные мероприятия фестиваля вход свободный. 

Афиша_про.jpg