-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 сентября 2020, 10:28

В Барнауле пройдет региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ – 2020»

Образование и наука

19-20 сентября на площадке Алтайского государственного аграрного университета состоится региональный (очный) этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ - 2020». 

Конкурс направлен на вовлечение школьников 5-11 классов, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве, а также на развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к специальностям в области сельского хозяйства. 

«Алтайский аграрный университет является одной из 18 площадок в России, где проводятся заочный и очный региональные этапы конкурса «АгроНТИ-2020», организованного Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере. Для нашего вуза это большая удача и мы считаем, что данный конкурс – отличная возможность для ребят из сельской местности познакомиться с новейшими технологиями, которые сегодня применяются в сельском хозяйстве, и, возможно, это повлияет на их дальнейший выбор профессии», – отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков. 

Участниками заочного этапа, который прошел весной этого года, стали более 1700 школьников из Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области. По итогам конкурсных заданий на очный региональный этап прошло 200 человек. По результатам очного этапа конкурсная комиссия отберет 20 победителей (по 5 школьников в каждом направлении). 

Направления конкурса:

  • «АгроКоптеры» – применение беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Участник должен показать умение в управлении квадрокоптером на учебном полигоне (взлет, посадка, облет препятствий, доставка грузов). 

  • «АгроРоботы» – автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой. Участникам необходимо собрать несложного агроробота из конструктора и управляя им решить поставленные задачи на учебном полигоне (полоса препятствий, имитация вспашки, посадки картофеля, транспортировка тюков). 

  • «АгроМетео» – прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. Участники должны собирать учебную метеостанцию и на основании полученных с нее данных провести анализ погоды. 

  • «АгроКосмос» – использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Участникам предоставляется доступ к ГИС-программе и данным, на основании которых они проводят анализ. 

В рамках программы конкурса представители детского технопарка «Кванториум.22» проведут показательные выступления роботов и полеты беспилотников. 

Справка. Конкурс организован Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22».