В Барнауле пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
Госавтоинспекция города Барнаула с 26 по 28 ноября проведёт профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Цель мероприятия профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Сотрудниками ДПС будет использован метод «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения. Исходя из анализа аварийности в городе, разработана дислокация мест несения службы сотрудников. Экипажи максимально приблизятся к местам концентрации ДТП, пояснили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.
За 10 месяцев 2021 года на территории г. Барнаула зарегистрировано 717 дорожно-транспортных происшествия, в которых 31 человек погиб и 896 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Количество ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зарегистрировано всего 277 ДТП, из них в 51 происшествии 9 человек погибли, 78 травмированы.
Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает участникам дорожного движения о том, что пренебрежительное отношение к опасности, не критичность к своему поведению, неадекватная оценка складывающейся дорожной обстановки приводят к тому, что нетрезвые водители зачастую превышают установленную скорость движения, не выдерживают безопасные интервалы и дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую и приводят к дорожно-транспортным происшествиям.