-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 февраля 2019, 14:43

В Барнауле пройдет Первенство России по лыжным гонкам среди команд медицинских и фармацевтических вузов

Спорт

Завтра, 12 февраля, Алтайский государственный медицинский университет вновь примет участников Первенства России по лыжным гонкам среди команд медицинских и фармацевтических вузов страны. Хозяином соревнований АГМУ становится третий год подряд. В этом году мероприятие посвящено 65-летию Алтайского медицинского университета и проведению XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. В числе почетных гостей спортивного праздника – министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, олимпийский чемпион по биатлону Сергей Тарасов, первый мастер спорта СССР в АГМУ Геннадий Суворов и другие.

Заявки на участие в лыжном первенстве подали медицинские вузы Сибири и Центральной России (Москва, Курск, Ижевск, Казань, Уфа, Тюмень, Красноярск, Томск, Омск, Кемерово, и др.). От Алтайского медицинского университета, на протяжении двух последних лет удерживающего лидерство в общекомандном зачете Первенства России, на соревнованиях выступят две команды. На каникулах после зимней сессии лыжники АГМУ активно готовились к выступлению на соревнованиях всероссийского уровня, кафедра физической культуры и здорового образа жизни организовала для них учебно-тренировочный сбор в селе Алтайском.

Впервые наряду с медицинскими университетами полноправными участниками Первенства станут команды медколледжей, представители которых за призовые места на Первенстве получат дополнительные баллы в индивидуальных достижениях при поступлении в АГМУ. Кроме того, в соревнованиях вне зачета примут участие спортсмены классического, технического, аграрного университетов Алтайского края, а также межвузовская сборная команда иностранных студентов. Ожидается, что общее количество участников Первенства страны превысит 150 человек.

12 февраля, в первый день соревнований, пройдут индивидуальные гонки свободным стилем на 3 км (девушки) и 5 км (юноши), 13 февраля участники будут соревноваться в эстафетах 3х3 км и 3х5 км.

Открытие первенства состоится 12 февраля в 11.30 на лыжной базе «Локомотив» (ул. Кутузова, 140).

Организаторы соревнований – Министерство здравоохранения России, Алтайский медицинский университет, Министерство спорта Алтайского края. Партнером соревнований, как и в предыдущие годы, станет компания «Мария-Ра». 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна