-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2023, 09:51

В Барнауле пройдет масштабный медицинский форум

Образование и наука Здоровье

В пятницу, 3 марта, в Алтайском филиале РАНХиГС состоится медицинский форум «Наставничество 2023. Объединяя опыт, cтроим будущее». Его организует Министерство здравоохранения Алтайского края.

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника. В Алтайском крае особое внимание уделяется развитию института наставничества, в том числе в системе здравоохранения. В 2022 году за наставниками было закреплено 550 молодых специалистов (318 врачей и 232 специалиста - средний медперсонал).

Ожидается, что в форуме примут участие 350 человек - наставники, молодые специалисты, руководители медорганизаций. Будет сформировано 11 фокус-групп и площадок для обсуждения, пройдет три тематических курса обучения для наставников, молодых специалистов и главных врачей.

«Форум - это масштабная площадка для обсуждения темы наставничества в медицинском сообществе в современных условиях. Его участникам предстоит определить цели наставничества, качества и компетенции, которыми должен обладать наставник. 

На тематических образовательных площадках молодые специалисты получат информацию о приемах эффективной адаптации в коллективе, узнают, как найти общий язык с разными поколениями сотрудников. Наставники ознакомятся с лучшими практиками наставничества в России. Руководители медорганизаций обсудят роль главного врача в формировании института наставничества», - поясняют на сайте региона со ссылкой на Министерство здравоохранения Алтайского края.

В пленарной части форума выступят представители медицинского сообщества: министр здравоохранения региона, главный врач, представитель Совета молодых врачей, представители высшей и средней образовательной школы.

По итогу групповой работы участники обсудят, какой они хотят видеть систему наставничества, какие сейчас есть успехи и зоны развития, с какими трудностями сталкиваются молодые специалисты и наставники. Также на форуме определят приоритетные направления для дальнейшего развития процесса наставничества.