-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 октября 2021, 13:30

В Барнауле пройдет краевая художественная выставка «Арт-Алтай - 2021»

Культура

6Xi7iT3fk7s.jpg

В четверг, 21 октября, в выставочном зале музея «Город» (проспект Ленина, 111) откроют краевую художественную выставку «Арт-Алтай - 2021». На ней представят более 200 работ почти 100 художников, сообщает официальный сайт региона. Это произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, дизайна и искусствоведения. Экспозиция объединяет художников из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Павловска, Шелаболихи, Чарышского и Немецкого национального районов. В экспозиции также представят произведения ушедшего из жизни в этом году художника Ильбека Хайрулинова.

В Алтайской краевой организации Союза художников России отмечают, что традиционно живопись представлена самым многочисленным количеством работ. Гости выставки увидят реалистические пейзажи родного края и отвлеченные абстракции, портреты известных деятелей культуры и простых людей, натюрморты с новым урожаем и тематические картины. Также художники отразили тему COVID-19, рассказали в Министерстве культуры региона.

В работах присутствует разноплановость в стилях и технике. В этом году на выставке представят много акварели. Кроме того, с каждым годом становится больше графических работ.

Организаторы поясняют, что выставка представляет отчет художников за прошедший год, поэтому большинство работ написаны в 2020 и 2021 годах. Среди участников объявили традиционный конкурс на лучшее произведение года. Звание лауреата и премию Алтайского краевого отделения Союза художников России получат три автора, произведения которых жюри отберет на конкурсной основе. Также вручат премию династии Щетининых.

Открытие экспозиции запланировано на 16 часов. Выставка проработает до 21 ноября.

Уточнить информацию можно по телефону (3852) 22-66-84 (добавочный 500).