-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2017, 13:45

В Барнауле проводят рейды по предотвращению фактов энерговоровства

ЖКХ

В Барнауле проводят рейды по предотвращению фактов энерговоровства

«Барнаульская горэлектросеть» и органы полиции проводят совместные рейды по предотвращению фактов энерговоровства. В большинстве случаев они имеют дело с теми, кто неоднократно незаконно подключался к воздушным электролиниям.

Об одном из таких рейдов рассказала корреспондент газеты «Вечерний Барнаул» Светлана Ермошина в своем материале. Участники рейда выявили  нарушения в домах № 65 и 71 на улице Правый Берег Пруда, где оголенный провод, подключенный к электросети, протянули по металлической крыше и огибая огороды. В доме напротив тоже долгое время воровали электричество, пока тот не сгорел.

Юрий Власов,  руководитель отдела транспорта электроэнергии ООО «Барнаульская сетевая компания»: 

- За воровство электроэнергии к ответственности будут привлекать не только энергетики, но и органы полиции. Нужно отметить, что такая работа уже начата. Только за июль при участии районных отделов полиции было проведено пять рейдов, составлено 24 акта о нарушениях. Все материалы переданы в УВД г. Барнаула для привлечения нарушителей к ответственности. Ежедневно более 30 бригад проводят плановые проверки нарушителей. Но зачастую происходит так, что к одним и тем же людям приходится наведываться регулярно: сняв незаконно наброшенный кабель, энергетики не имеют права изъять его (все-таки это собственность нарушителей), поэтому провода вновь и вновь появляются на воздушных электролиниях.

Сегодня за несанкционированное подключение к электросетям Постановлением Правительства РФ № 354 предусмотрены санкции в виде начислений по мощности, когда учитывается работа всех электроприборов в доме в течение 24 часов. Другой вариант расчетов – применение повышающего коэффициента. На практике, если человек по нормативу платил 1,5 тысячи рублей, он заплатит 15 тысяч рублей за один месяц. Кроме того, нарушителя могут привлечь к административной ответственности. Для этого вместе с энергетиками в рейде участвует представитель полиции. Он составляет протокол об административном нарушении, а затем передает его в суд. На каждое запротоколированное незаконное подключение выписывается штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Если не погасить его и попасться на набросе второй раз, то грозит уже уголовная ответственность с лишением свободы сроком на один год. Это квалифицируется как «мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию».

Помимо штрафов последствиями подобных нарушений могут стать трагичные случаи. Так, в августе 2010 года 38-летний житель Барнаула провел от опоры линии электропередач во двор дома неизолированный металлический провод, тем самым совершив самовольное подключение к линии электропередач. На следующий день мимо этого дома проходил семилетний мальчик, запнулся о проведенный провод и от удара током скончался. 

Факт. В ходе плановых проверок специалистами АО «Барнаульская горэлектросеть» были обнаружены четыре сгоревших частных дома, которые ранее входили в список злостных неплательщиков за электроэнергию и неоднократно незаконно подключались к воздушным линиям электропередач.

Фото: пресс-служба Барнаульской горэлектросети