-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июня 2021, 11:46

В Барнауле проводят развивающие занятия для детей из многодетных и малообеспеченных семей

Образование и наука Социальная поддержка

Во время летних каникул комитет по социальной поддержке населения г.Барнаула и Краевой кризисный центр для женщин проводят групповые занятия для детей из малообеспеченных семей Барнаула. Они направлены на организацию полезного досуга, укрепление физического и психологического здоровья детей всех возрастов. Занятия включают в себя тренинги с использованием арт-терапии, сенсорной комнаты, а также настольных развивающих игр.

Первое занятие состоялось 7 июня, в нем приняли участие 25 многодетных и малообеспеченных семей Барнаула. Участников поделили на группы по возрасту. В группах до семи лет дети вместе с родителями занимались в Монтессори-комнате, выполняли упражнения, направленные на развитие крупной и мелкой моторики, распознавание цвета и изучение окружающего мира. В группах для детей школьного возраста проводились игровые занятия, направленные на тренировку коммуникативных навыков, понимание своих чувств и эмоций.

«Каждый ребенок в силу возраста и характера имеет свои навыки и способности, но иногда детям требуется помощь в корректировке физических и психологических навыков, что способствует здоровому развитию ребенка», – рассказывает психолог кризисного центра для женщин Арина Сурнина.

Занятия будут проводиться еженедельно на протяжении всего лета. Записаться на тренинги можно по телефону Краевого кризисного центра для женщин: 8 (3852) 34-22-55 или через социальные сети учреждения.

Справка. В целях реализации мероприятий по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, организации и координации взаимодействия в этой сфере органов местного самоуправления, организаций и учреждений города разработана Программа по укреплению общественного здоровья на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края на 2021-2025 годы.