-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июля 2018, 17:36

В Барнауле проводят оперативно-профилактические мероприятия «Ночные улицы»

Безопасность

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ночные улицы» на территории Барнаула проводят в целях выявления нарушений прав и законных интересов детей и подростков, обеспечения защиты от преступных посягательств и предупреждения несчастных случаев в летний период. Мероприятие направленно на выявление нарушений закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах, а также выявления фактов употребления подростками психоактивных веществ, лиц, вовлекающих их в распитие спиртных напитков и реализующих им алкогольную продукцию и табачные изделия.

Для этого организуют профилактические рейды совместно со специалистами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения. В каждом территориальном отделе полиции УМВД Росси по г. Барнаулу созданы группы, которые работают в передвижных пунктах полиции. 

В ночное время проверяют общественные места (кафе, бары, рестораны), места концентрации подростков, а также места ограниченного доступа несовершеннолетних. 

Напомним, региональный закон № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» запрещает детям и подросткам свободно находиться вне дома поздним вечером и ночью. В частности, детям до 16 лет нельзя находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00. Подросткам от 16 до 18 лет - с 23.00 до 6.00.

Детям и подросткам нельзя появляться без сопровождения родителей в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте. Под запретом также теплотрассы, чердаки, подвалы, крыши зданий, а также определенные органами местного самоуправления иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. 

Во время летних каникул у детей появляется больше свободного времени и, по статистике, именно в этот период растет число происшествий с несовершеннолетними. Родителям следует строго контролировать свободное время детей, не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время. Не лишним будет напомнить несовершеннолетним о правилах безопасности в квартире, на дороге и у воды.