-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2022, 14:54

В Барнауле проводят комиссионное обследование дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Дорожное хозяйство

С начала недели специалисты приступили к комиссионному обследованию дорог, ремонт которых выполнен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Проверку технического состояния отремонтированных дорог проводят представители КГКУ «Алтайавтодор», «УПРДОР «Алтай», специализированной аккредитованной организации «Стандарт», Общероссийского народного фронта, а также подрядчики, специалисты профильного комитета и депутаты Барнаульской городской Думы.

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев в ходе комиссионного обследования улицы Карла Маркса (от ул.Парфенова до ул.Карла Маркса, 34), отремонтированной в 2018 году,  рассказал, что всего до конца апреля будет обследовано 143 дорожных участка, находящихся на гарантии у подрядчиков. Их протяженность составляет 192 км. В настоящее время проверено уже 19 объектов.

В соответствии со стандартами гарантийный срок устанавливается на все виды работ. Например, гарантия на верхнее покрытие дорожного полотна составляет 4 года, на нижний слой покрытия – 5 лет, на основание дорожной одежды – 6 лет.

«Восстановительные работы в рамках гарантийных обязательств занимают особое значение в нашей большой ремонтной компании, где выполняется и текущий ремонт, и устранение перекопов. За пять лет реализации национального проекта в Барнауле было отремонтировано 170 улиц, построено 3 дороги, выполнена реконструкция 3 объектов общей протяженностью более 250 км. Их основная часть еще находится на гарантии и ежегодно в весенний период проводится комиссионное обследование таких дорог. Среди основных замечаний, которые выявляются в ходе обследования – просадка люков колодцев, разрушение стыков, возникшие продольные трещины, шелушения поверхностей покрытий проезжих частей и незначительные дефекты самого дорожного покрытия. Устранить все выявленные замечания подрядчики должны до 1 июня», - уточнил замглавы.

При этом Антон Шеломенцев отметил, что многие из них, не дожидаясь результатов комиссионного обследования, уже приступили к устранению дефектов.

Заместитель директора подрядной организацией ООО «Барнаульское ДСУ №4» Иван Соснин, выполнявшей ремонт улицы Карла Маркса, говорит, что ремонт дорог на территории города в рамках национального проекта компания выполняет с 2017 года: 

«На гарантии у нас находится более 40 дорожных объектов. Ежегодно в весенний период мы проводим их обследование. Безусловно, возникают мелкие недочеты, которые мы стараемся оперативно устранять. В настоящее время работы уже ведутся на проспектах Комсомольском и Красноармейском».

Постоянными участниками комиссионного обследования являются представители Общероссийского народного фронта.

Руководитель регионального исполкома Сергей Войтюк отмечает, что на дорогах, сделанных в рамках нацпроекта, особых проблем не возникает:

 «Сегодня вопросов к качеству выполненных дорожных работ нет, основная проблема – качество участков, где коммунальные службы выполняли работы с повреждением дорожного полотна. Считаем, что необходимо установить более жесткий контроль за качеством восстановительных работ подрядными организациями».

По его словам, ОНФ держит на контроле все проблемные участки, сформированные в том числе на основании обращений. Им уделяется особое внимание. Также Сергей Войтюк обратил внимание на качество содержания дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта. По его мнению, с учетом того объема работ, который выполнен в крае по приведению в нормативное состояние дорожных объектов, необходимо предусмотреть в региональном бюджете дополнительное финансирование на их содержание.

Качество дорожного покрытия на улично-дорожной сети города контролируют и депутаты на закрепленных за ними территориях.

Депутат Барнаульской городской Думы (партия «Единая Россия»), куратор проекта «Безопасные качественные дороги» Дмитрий Абалымов отмечает, что контроль депутатским корпусом осуществляется не только в ходе комиссионного обследования, но и в процессе ремонта дорог, а также на стадии формирования перечня объектов, которые необходимо отремонтировать: 

«Депутаты осуществляют связь между жителями и заказчиками в лице администрации города, а также подрядчиками. Именно когда жители имеют возможность вносить свои предложения, а где-то и замечания, это позволяет нам совместно выстраивать правильный вектор работы, оперативно реагировать на обращения жителей. Такое взаимодействие позволяет делать в Барнауле качественные и безопасные дороги».

Напомним, в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Барнауле будет отремонтировано 18 дорог и еще одна построена - по ул.Сиреневой (от ул.Балтийской до проезда Северного Власихинского). В настоящее время на все объекты заключены муниципальные контракты. Приступить к работам подрядчики планируют в начале мая. После завершения дорожно-строительного сезона нормативность автомобильных дорог, включенных в национальный проект, должна увеличиться с 74,4% до 77,23% при плановом показателе в рамках соглашения - 76,6%. По другим профильным программам в новых кварталах Индустриального района будет построено еще пять новых дорог.