-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 сентября 2022, 15:46

В Барнауле проводится мониторинг дорожного движения транспорта

Транспорт

С 24 августа специалисты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи осуществляют мониторинг дорожного движения автомобильного транспорта на улицах, куда перераспределился основной транспортный поток с проспекта Ленина на время реконструкции путепроводов.

Соответствующее поручение – обеспечить мониторинг дорожной ситуации до 10 сентября в связи с увеличением транспортного трафика осенью и пассажиропотока в общественном транспорте – дал заместитель главы администрации города Антон Шеломенцев.

Мониторинг проводится по 4 маршрутам движения из центральной части города до отдаленных микрорайонов: поселок Ильича, поселок Пригородный, микрорайон «Поток», пересечение Павловского тракта и улицы Солнечная Поляна. Замеры делаются в утренние и вечерние часы «пик» в будни.

Промежуточные результаты мониторинга, отражающие среднее время движения личного транспорта по обследуемым маршрутам, показали, что дорожная ситуация не осложнилась с начала учебного года. В том числе, для обеспечения пропускной способности на проспекте Калинина внесены корректировки в циклы регулирования светофорных объектов на пересечениях с улицами Северо-Западной, Аносова, Сизова.

Также в ходе мониторинга проанализировали время в пути на общественном транспорте по Павловскому тракту, проспектам Калинина, Строителей, Ленина и Красноармейский.

Анализ времени движения осуществляется от одного конечного пункта до другого в утренние и вечерние часы «пик» также в будни. Промежуточные результаты с учетом внедрения выделенных полос на проспектах Ленина, Строителей, Калинина показывают: среднее время в пути на общественном транспорте уменьшилось на 5-10 минут.

Для сокращения заторов будет продолжена корректировка режима работы светофоров на ключевых участках, организовано патрулирование экипажей ДПС.