-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 февраля 2020, 16:03

В Барнауле провели учебное развертывание пункта временного размещения пострадавших от паводка горожан

Безопасность

О том, как в Барнауле начали подготовку к пропуску талых вод - сюжет программы «На первом плане. Барнаул».

На прошлой неделе прошли первые учения, во время которых развернули пункт эвакуации для пострадавших от чрезвычайной ситуации. Им на один день стала обычная барнаульская школа.

В пункте временного размещения (ПВР) оборудованы медицинский кабинет, изолятор, столовая, комнаты отдыха, отдельное помещение для матери и ребенка. Развернуть такой пункт необходимо за 4-6 часов.

В Барнауле определено порядка 70 ПВР. У каждого есть свой ответственный руководитель. Как правило, это директор учреждения, на базе которого оборудуется объект для размещения населения. Все они прошли учебу - вспомнили этапы работы.

Подготовку к пропуску талых вод обсудили в администрации города. Синоптики напомнили, что снега в этом году значительно больше нормы. В то же время, почва промерзла неглубоко. Подобная ситуация была в 2001 и 2017 годах. Период активного снеготаяния тогда прошел без проблем. Как будут развиваться события в этом году – точных прогнозов пока нет.

Ежегодно в Барнауле разрабатывают комплекс мер, чтобы снизить риск возникновения ЧС в период паводка. В этом году на противопаводковую работу предусмотрено более 16 миллионов рублей. Также районы должны в ближайшее время уточнить сведения о количестве домов и жителей, которым угрожает наводнение, имеющихся у них плавательных средств. Проверить системы оповещения, создать дополнительные аварийные бригады, запасы продуктов и воды, обследовать оползневые зоны, гидротехнические сооружения.

Скоро начнутся смотры откачивающей техники. Власти подчеркнули, необходимо организовать ее дежурство таким образом, чтобы выполнить все экстренные заявки горожан. 

Напомним, первая волна паводка приходится, как правило, на конец марта-начало апреля.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна