-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 августа 2022, 08:30

В Барнауле провели обучение знамённых групп всех школ города

Молодежь

В Барнауле провели обучение знамённых групп всех школ города

Еженедельно в начале учебной недели в барнаульских школах будут торжественно поднимать государственный флаг и исполнять гимн Российской Федерации. Главными действующими лицами станут знаменные группы — их сформировали в каждой образовательной организации и уже обучили правилам проведения церемонии.

Как напоминает «Вечерний Барнаул», стандарт по поднятию государственного флага и исполнению гимна в школах утверждён в июне этого года федеральным Министерством просвещения. Документ согласован с председателем геральдического совета при президенте РФ. В нём описаны порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба нашей страны. Их барнаульским школьникам транслировали педагоги Центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаула».

Обучение знамённых групп было организовано на базе пяти городских образовательных организаций во всех районах Барнаула. В Индустриальном районе ребят принимала школа №136.

— Сегодня здесь ожидаем представителей около 20 школ, — говорит педагог дополнительного образования Центра Евгений Фомин. — Я расскажу об основных правилах проведения церемонии, а наши ребята — лучшие курсанты военно-патриотического клуба «Сибирь», кстати, тоже школьники и студенты колледжей, — покажут, как это должно выглядеть. В принципе, процедура поднятия флага и исполнения гимна стандартна, обычно она знаменует начало какого-то важного мероприятия или события. Знамённая группа должна двигаться синхронно и четко, ассистентам, знаменщику и всем участникам линейки следует равняться на флаг.

Предварительную работу с учащимися школ на местах проведут учителя ОБЖ, истории и обществознания или военруки —  они тоже посетили обучающее занятие.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 136 Юлия Шутий, свою знамённую группу они сформировали из лидеров Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 

— Это учащиеся девятых-десятых классов, — поделилась Юлия Сергеевна. — Мы планируем сделать знамённую группу из самых достойных ребят в каждом классе, чтобы еженедельно в церемониях поднятия и спуска флага участвовали разные дети. В течение первой четверти мы установим мини-флагшток в актовом зале, где церемонии будут проводиться в холодное время году или при плохих погодных условиях. 

В составе знаменной группы школы № 136 — юнармейцы Владислав Панин и Яна Антропова. Кстати, парень является и ещё и президентом детской школьной организации. Он перед поднятием флага не волнуется. Считает, что ничего страшного в этом нет, если и возникнут какие-то трудности, они преодолимы.

— Но, безусловно, это почётно, — акцентирует Владислав. Он вместе со своей коллегой пришёл в юнармейской форме, подчёркивая значимость доверенного статуса.

— А я волнуюсь, — признаётся Яна. — Мы уже были в составе знаменной группе — до этого просто выносили флаг на площадь. Но в поднятии с флагштоком не участвовали, поэтому для меня всё будет в первый раз.
После церемонии поднятия флага во всех школах будут проходить «Разговоры о важном» — классные часы на значимые темы. Так, в школе № 136 первые беседы будут посвящены Дню знаний и борьбе с терроризмом. Последнюю посвятят событиям в Беслане. 

Материал: Вечерний Барнаул