-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 января 2023, 10:00

Новую систему оплаты проезда в общественном транспорте протестируют в Барнауле

Транспорт

В ближайшее время в Барнауле на маршрутах №7 и 9 в тестовом режиме будут работать два трамвая с бескондукторной системой оплаты за проезд. 

Сейчас в МУП «Горэлектротранс» завершается установка необходимого оборудования.

Бескондукторная система оплаты проезда включает в себя транспортный терминал с установленным программным обеспечением. Терминалы крепятся на поручни, расположенные рядом с каждой дверью вагона. Оплачивать проезд необходимо при входе в трамвай самостоятельно, коснувшись экрана электронным средством платежа – транспортной картой, браслетом, брелоком, бесконтактной банковской карточкой. После этого распечатается билет. Пассажир самостоятельно забирает его и сохраняет его до конца поездки на случай контроля, поэтому оплачивать проезд необходимо сразу, заходя в трамвай. 

Чтобы не допустить массового бесплатного проезда людей, на линии маршрутов будут работать ревизоры. Если пассажир захочет оплатить проезд наличными деньгами, ему нужно будет обратиться к водителю трамвая.

Вторая система, которую устанавливают в трамваях – это учет пассажиропотока «Автокондуктор». С помощью оборудования будет вестись автоматический подсчет всех входящих в транспорт и выходящих из него пассажиров. 

Основная цель тестирования такой системы – возможность получения точных данных о количестве пассажиров. Это крайне важно при транспортном планировании количества и вместимости общественного транспорта, выходящего на линию. 

«Все оборудование передано Барнаулу предприятиями-изготовителями на безвозмездной основе во временное пользование. Тестирование систем будет идти в течение двух месяцев и координироваться специалистами нашего предприятия», - пояснили в МУП «Центртранс».

Стоит отметить, что введение бескондукторной системы оплаты проезда является одним из мероприятий по внедрению новой транспортной схемы общественного транспорта в Барнауле. Тестирование такой системы позволит заранее определить ее эффективность и целесообразность.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»