-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 мая 2023, 16:11

В Барнауле прошёл праздник, посвящённый Дню пожарной охраны России

Общество Безопасность

1 мая в Барнауле отметили 374-ю годовщину со дня создания пожарной охраны России. 

Зрителям, несмотря на непогоду пришедшим на площадь Свободы, жалеть не пришлось: яркое и зрелищное мероприятие стало настоящим подарком для всех гостей. Старт был дан утром, когда ретро и современная пожарная техника проехала колонной по центральным улицам. В составе колонны - уникальные образцы уже отслуживших свой век автомобилей и самая современная боевая и специальная техника подразделений чрезвычайного ведомства.

Далее - построение на площади Свободы, а в 11 часов начались праздничные мероприятия: показательные выступления пожарных, выставка техники. Открыл праздник необычный вальс в исполнении сотрудников и техники пожарно-спасательного гарнизона, а также учащихся и педагогов кадетского корпуса «Спасатель» лицея № 52.

В этот день на площади было на что посмотреть: пожарные мотоциклы, различные пожарные автомобили, новейшие средства спасения и всевозможная техника, состоящая на вооружении чрезвычайного ведомства. Огнеборцы рассказали об их возможностях, познакомили посетителей с "начинкой" автомобилей, рассказали о предназначении каждой машины, разрешили примерить боевую одежду пожарного.

Во время показательных выступлений спасатели наглядно продемонстрировали быстрые, слаженные действия расчётов, прибывающих на пожар и ведущих работу по его ликвидации. Работу на месте условного ДТП, вскрытие дверей при помощи специального инструмента и даже элементы пожарного кроссфита увидели сегодня гости праздника. Свою быстроту и ловкость продемонстрировали участники сборной команды Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по пожарно-спасательному спорту. 

Желающие приняли участие в необычном квесте «Станция», при прохождении которого взрослые и дети смогли почувствовать себя настоящими спасателями. Здесь же, на площади, в "мобильной" версии были представлены выставка Центра пропаганды и общественных связей, а также комнаты воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В рамках проекта «Научись спасать жизнь!» психологи МЧС и волонтёры-медики для всех желающих провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим.

После завершения основной программы пожарная техника была в полном распоряжении всех интересующихся, особенно наших юных, самых любознательных сограждан. Дети могли посидеть в кабине пожарного автомобиля, осмотреть аварийно-спасательные инструменты и, конечно же, сделать фото на память. Для желающих подкрепиться работала полевая кухня.

В 15:00 на набережной Барнаула состоялся праздничный концерт с участием оркестра и солистов ГУ МЧС России по Алтайскому краю.


Материал: ГУ МЧС России по Алтайскому краю, фото Анастасии Павловой и ГУ МЧС России по Алтайскому краю