-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 октября 2021, 09:22

В Барнауле прошёл первый осенний «чистый четверг»

Благоустройство

7 октября в Барнауле прошёл первый «чистый четверг» в рамках месячника осенней санитарной очистки. В этот день убирали мусор и листву с придомовых и общественных территориях, улицах, внутриквартальных проездах. 

Так, на территории Октябрьского района были организованы 23 экологические акции, в разных точках района работало около 1800 человек и 15 единиц специализированной техники. Работы велись на ул.Димитрова, пр-кте Ленина, ул.Кирова, ул.Союза Республик, ул.Воровского, 111, ул.Горно-Алтайская,17, 21, ул.Чеглецова, 12, ул.Кулагина, 25, 28, ул.Беляева, 7, ул.Эмилии Алексеевой, 13а, пр-кт Калинина, 5б, 26, 28, 116, ул.80 Гвардейской Дивизии, 39, 41 и других.

Администрация Октябрьского района организовала уборку несанкционированных свалок по ул. Петра Сухова, 77, ул.Чеглецова, 7, в зелёных зонах по ул. Смирнова, а также вывоз собранного мусора. Вывезено 12 машин.

В Центральном районе студенты Барнаульского кооперативного техникума убирали мусор и сухие листья на проспекте Ленина от ул.Димитрова до ул.Никитина. Студенты Барнаульского юридического института приводили в порядок аллею на ул. Аванесова (от пер.Пожарного до пер.Присягина). Всего на уборку вышло более 140 студентов.

В районной администрации отметили, что большую работа по очистке территорий от мусора и прошлогодней листвы провели общественники: Советы ТОС, представители народной дружины.

В р.п.Южный актив ТОС и сотрудники администрации наводили порядок на площади перед домом культуры, в аллее и на мемориальном комплексе. Сотрудники Лебяжинской сельской администрации очищали от однолетних цветов клумбы и кашпо на въезде в село, у стелы и на центральной площади, убирали несанкционированные объявления. Специалисты территориального управления микрорайона Затон собирали мусор на улицах Лермонтова, Водников, переулок Почтовый.

На территории Ленинского района провели 25 акций, в которых было задействовано 670 человек. Учащиеся Алтайского архитектурно-строительного колледжа очищали от мусора берега безымянного озера в районе пересечения улиц Малахова и Гущина. 43 студента собрали здесь более 60 мешков мусора.

Представители территориальных общественных самоуправлений провели восемь санитарно-экологических акций, было задействовано 80 человек, собрано более 100 мешков мусора. Уборка проводилась на детской площадке по проезду Памятному, 16, на пешеходной зоне по ул.Антона Петрова, рядом с уличной сценой по ул.Логовской; на территориях за домами вдоль ул.Шукшина и ул.Георгия Исакова; ул.Островского,8,10,16, ул.Юрина, 202, 202в и других участках. В поселке Научный Городок жители убирали отцветшие однолетние растения, опавшую листву, ветки, поваленные деревья. На полигон вывезли 40 тонн мусора.

Также в «чистый четверг» убрали несанкционированную свалку в районе гаражно-погребного кооператива по ул.Гущина, 217.

В Индустриальном районе очистили зелёный уголок по ул. Энтузиастов, 33, где собрали 15 мешков мусора. Столько же работники ООО «ЦЖКР» собрали на Сиреневом бульваре. Зеленый уголок на пересечении улиц Энтузиастов и Панфиловцев приводили в порядок сотрудники ООО «Фирма ПЖЭТ-2». Компания «Эталон» очищала от листвы, веток и мусора территории по ул.Георгиева,51 и Павловскому тракту, 136.

Масштабную акцию по уборке березовой рощи провели в микрорайоне Солнечная Поляна. В ней приняли участие бойцы студенческих отрядов, активисты ТОС «Запад-2» и жители - всего около 40 человек. Участники собрали больше 70 мешков мусора.

ООО «Союз 97», «Регионэнергострой», «Регионстрой» и «Строймонолит» приняли участие в ликвидации несанкционированной свалки по ул.Звездной.

Сотрудники администрации Железнодорожного района очищали зеленую зону вблизи домов № 3 и 5 по ул.Смирнова. Здесь собрали 30 мешков с мусором и сухой листвой.

В Барнауле в «чистый четверг» провели более 50 экологических акций, ликвидировали более 10 несанкционированных свалок и вывезли 90 машин мусора.

Также в районах города были высажены деревья и кустарники. В Железнодорожном районе высажено 6 деревьев и 9 кустарников, в Индустриальном районе 112 деревьев и 73 кустарника, в Октябрьском районе 50 деревьев и 10 кустарников.

Все акции «чистого четверга» проводились с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, участники работали в масках и перчатках.

Напомним, санитарные акции в рамках осеннего месячника будут организованы каждую неделю.