-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 декабря 2022, 16:50

В Барнауле прошло заседание Координационного совета предпринимателей

Бизнес

В преддверии Нового года состоялось итоговое заседание Координационного совета предпринимателей при администрации города Барнаула. На встрече подвели итоги уходящего года и обговорили планы на будущее.

Местом встречи предпринимателей стал Музей шоколадного мастерства – абсолютное большинство участников встречи признались, что еще ни разу здесь не бывали.

- Думаю, знакомство с этим местом будет очень полезным всем, - считает председатель Координационного совета предпринимателей Юрий Ряполов. – Барнаул развивается в туристическом направлении, в исторической части города много объектов, которыми мы гордимся. Этот музей - в их числе. Радостно, что у нас есть неравнодушные предприниматели, которые болеют такими необычными проектами.

По словам руководителя музея Валентины Добычиной, она и ее единомышленники – не первые, кто решил развиваться в этом направлении в принципе, но единственные в Алтайском крае. На сладкие скульптуры приезжают посмотреть даже из других регионов.

После экскурсии по необычной экспозиции участники встречи подвели итоги уходящего года.

- Он для всех нас был неоднозначным, тем не менее, сделано много, - открыл деловую часть встречи заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун. – Дорожали контракты, подрядчики отказывались от своих обязательств. С определенными сложностями столкнулись промышленники, субъекты среднего предпринимательства, предприятия общественного питания. Встретившись с экстремальными условиями, мы научились смотреть на обстоятельства под другим углом и уверенно продолжили двигаться вперед. В итоге фактически по всем секторам развития города мы видим прирост.

В частности, вырос индекс промышленного производства – он составляет 108,3%. В промышленности крупными и средними предприятиями города за десять месяцев 2022 года отгружено продукции на сумму 128,9 млрд рублей (в 2021 году – 106,3 млрд рублей). Доля Барнаула в краевом объеме отгруженной продукции составила 30,5%.

Вырос и объем инвестиций. По итогам девяти месяцев 2022 года крупными и средними организациями в основной капитал привлечено 17,9 млрд рублей, что больше соответствующего периода прошлого года на 0,2 млрд рублей.

Сергей Рябчун подчеркнул, что новым опытом для Барнаула стало использование инфраструктурного кредита, средства которого направили на реконструкцию путепровода на Новом рынке.

- Это была необходимость – в таком состоянии мост было опасно эксплуатировать, - напомнил он. – Последние полгода город живет в новом режиме. На начальном этапе, сразу после перекрытия путепровода, столкнулись со многими трудностями, но теперь механизм более-менее налажен и работает. На сегодняшний день нет опасений, что объект будет сдан в обозначенные сроки.

Как рассказала заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула Ирина Кожевникова, в 2022 году в краевой столице велось исполнение пяти национальных и семи региональных проектов, на которые выделено около 4, 4 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Это в полтора раза больше, чем в 2021 году.

Результаты работы видят и ощущают горожане. Так, благодаря участию в проекте «Жилье и городская среда» из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, расселено около 3 400 человек, из них больше полутора тысяч – в текущем году. 

В последнее время авангардом развития города стала строительная отрасль. В 2021 году достигнут рекордный объем введенного жилья – более 680 тысяч квадратных метров. В этом году доведенный до города показатель уже перевыполнен на 9% – построено 567,9 тысяч квадратных метров жилья.

В течение всего дорожно-благоустроительного сезона бригады рабочих преображали дворовые и общественные территории, ремонтировали и строили дороги. В рамках национального проекта «Демография» открыты два детских сада - №279 и №281 в общей сложности на 470 мест.

По многим направлениям робота будет продолжена. В следующем году планируются завершить строительство еще одного детского сада, школы в поселке Спутник и пристройки к школе № 98 в селе Власиха. Продолжат возводить два спортивных комплекса краевого значения. На новый этап выйдут благоустроительные работы в парках «Изумрудном» и «Юбилейном».

По окончанию встречи Сергей Рябчун поблагодарил предпринимателей за активное участие в жизни города, пожелал всем крепкого здоровья, добра, семейного счастья и благополучия.


Фото: Юлия Неволина, «Вечерний Барнаул»