-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2022, 16:15

В Барнауле прошло заседание городского штаба по догазификации

ЖКХ

В администрации Барнаула состоялось еженедельное заседание штаба по догазификации. Заседание провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

В работе штаба приняли участие начальник отдела по газификации управления по ЖКХ Минстроя Алтайского края Дмитрий Липезин, представители ООО «Газпром газораспределение Барнаул», ООО «ИФК«РусьЭнерго», ООО «Сибгаз-Эксплуатация», комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула, районных администраций.

- На сегодня от жителей Барнаула поступило 2850 заявок, подготовлено договоров на подключение – 1872, из них уже заключено 1564 договора, подключен к газу 841 дом, - доложил Александр Бавыкин, председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации.

План-график догазификации домов Барнаула, в конце марта откорректированный ответственными службами, направлен для согласования в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Как сообщила заместитель генерального директора по строительству и инвестициям ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Екатерина Волохова, уже заключены контракты на проектирование сетей газоснабжения, которые будут построены в Барнауле. Проектирование сетей, по предварительным расчетам, продлится 3-4 месяца, затем начнется строительство сетей. 

Как подчеркнул Сергей Пашковский, подрядчик при проектировании сетей должен учитывать возможность догазификации всех негазифицированных домов. Также, по словам Екатерины Волоховой, продолжается подписание договоров о работах с барнаульцами, ранее подавшими свои заявки на догазификацию и собравшими все необходимые документы.

О проектировочных работах и процессе заключения договоров с потребителями в рамках догазификации Барнаула доложили также директор ООО «ИФК«РусьЭнерго» Юлия Яровая и технический директор ООО «Сибгаз-Эксплуатация» Геннадий Гилев.

В пяти районах Барнаула продолжают рассказывать горожанам о программе догазификации. Об этом доложили представители районных администраций. Специалисты обходят пригородные поселки и частный сектор, общаются с жителями, проводят приемы; продолжается информирование через СМИ, рекламные баннеры, с помощью общественников – председателей ТОС города и уличных комитетов. Сергей Пашковский сказал, что необходимо продолжать эту работу и максимально информировать жителей о программе, используя все доступные способы.

Напомним, подать предварительную заявку на включение в график догазификации можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru.

Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408. Больше информации – в специальном разделе сайта Барнаула.