-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2023, 13:40

В Барнауле прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны России

Общество Безопасность

374 года исполняется со дня создания пожарной охраны России. Аллею Памяти и Славы, посвященную пожарным, спасателям, ликвидаторам аварий и катастроф посетили представители Правительства Алтайского края, администрации Барнаула, руководства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ветераны, члены семей погибших спасателей.

Здесь состоялось возложение цветов к памятному камню, а также передача новой пожарной техники, снаряжения и оборудования в подразделения. В памятном мероприятии принял участие Денис Ращепкин, заместитель главы администрации города по защите населения и информации. Сертификаты на снаряжение пожарных и ключи от автомобилей пожарным и представителям муниципалитетов вручили начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

«Принимать единственно верное решение, приходить на помощь в самой опасной ситуации, спасение людей, большая профилактическая и воспитательная работа – задачи, с которыми успешно справляются спасатели. Ваш труд не прекращается ни на одну минуту, все это знают», - отметил в своём выступлении Игорь Степаненко.

По традиции, в этот день было немало награждений, вручены награды МЧС России, Правительства Алтайского края. Почётные грамоты Алтайского краевого Законодательного Собрания отличившимся сотрудникам со словами благодарности передал Денис Голобородько, заместитель председателя АКЗС.

Обращаясь к гостям, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров подчеркнул: 

«Стоит сказать, что только в течение 2022 года в Алтайском крае нашими героями ликвидировано порядка 12 000 возгораний, спасены более 630 человек. Накануне праздника желаю вам удачи, благополучия, крепкого здоровья, счастья, успехов в сложной, ответственной и опасной работе, счастья вам и вашим семьям. Сухих рукавов!».

На встрече присутствовали ветераны службы, родственники погибших спасателей, юные спасатели из кадетского корпуса. Для гостей прозвучали известные песни в исполнении солистов оркестра Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Напомним, 1 мая в Барнауле состоится серия мероприятий, посвящённых Дню пожарной охраны России.

Фото: Вечерний Барнаул