-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 декабря 2021, 16:15

В Барнауле прошло очередное заседание штаба по догазификации

ЖКХ

Заседание штаба провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский. В нем приняли участие представители ООО «Газпром газораспределение Барнаул», Минстроя Алтайского края, Барнаульской городской Думы, Кадастровой палаты Алтайского края, Управления Росреестра по Алтайскому краю, руководители администраций города, профильных комитетов города Барнаула.

Сергей Пашковский напомнил, что по поручению главы города Вячеслава Франка в Барнауле создан штаб по догазификации для контроля за ходом реализации программы на территории города. Председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации Александр Бавыкин сообщил, что, по данным ООО «Газпром газораспределение Барнаул», на 14 декабря 2021 года находятся в работе 1552 заявки на догазификацию домовладений, расположенных на территории города, заключено 890 договоров.

Руководители администраций районов доложили о проводимой работе по информированию жителей тех домовладений, которые имеют возможность принять участие в программе догазификации. В пяти районах Барнаула с начала декабря проводят обходы улиц частного сектора и пригородной зоны, встречи с барнаульцами, вручают памятки. Привлекают к работе и органы ТОС, и уличные комитеты. Специалисты рассказывают о том, что такое догазификация, как принять в ней участие, какие документы необходимы. 

Кроме того, горожан информируют с помощью аудиосообщений в торговых центрах и магазинах. Такие трансляции идут в 48 магазинах торговой сети «Магнит», шести торговых центрах («Арена», «Пассаж», «Европа», «ГрандАрена», «Москва», «Норд-Вест»). Еще в десяти ТЦ, двух гипермаркетах и на двух рынках запустят аудиоинформирование до конца этого года. Информирование ведется и с помощью средств массовой информации, рекламных баннеров. С февраля 2022 года информация о догазификации появится на квитанциях на оплату коммунальных услуг ООО «Барнаульский Водоканал».

На особом контроле - информирование граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, о возможности участия в программе догазификации. Сформирован перечень домовладений, жители которых могут воспользоваться мерами социальной поддержки при газификации. В него вошел 2201 житель: 799 детей войны, 1330 малоимущих, 2 участника ВОВ, 2 узника концлагерей, 68 ветеранов боевых действий.

Сергей Пашковский дал поручение усилить информационную работу среди населения, охватить встречами оставшиеся по плану улицы частного сектора и пригорода краевой столицы.

Кроме того, в районах города продолжают уточнять, какие земельные участки и домовладения Барнаула, попавшие в план-график, могут участвовать в догазификации, а какие необходимо сначала оформить в собственность. Напомним, бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете: если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Если у собственника соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Подачи заявок на включение в график догазификации в Барнауле продолжаются. Направить предварительную заявку можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru.

Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-402, 8 (3852) 370-408.

Подробная информация о программе - в специальном разделе нашего сайта.