-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 октября 2020, 14:01

В Барнауле прошли публичные слушания по бюджету города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении

Экономика и финансы
Публичные слушания по бюджету города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении прошли 23 октября в Барнауле. В мероприятии приняли участие жители города, депутаты БГД, должностные лица органов местного самоуправления и эксперты.

В пресс-службе Думы отметили, что в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции публичные слушания проводились с рядом ограничений: была уменьшена заполняемость помещения, соблюдалась социальная дистанция, использовались средства индивидуальной защиты. 

В начале мероприятия с прогнозом социально-экономического развития города на 2021-2023 годы выступила заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации г. Барнаула, начальник отдела ценообразования Ирина Кожевникова.

- При составлении планов, прогнозов социально-экономического развития главным приоритетом остается рост благосостояния жителей и выполнение всех социальных обязательств. Для решения этой задачи в сегодняшних непростых условиях необходимо использовать все возможности по стабилизации экономики, выходу на плановую траекторию развития, реализации нацпроектов, а также выполнению других задач, обозначенных Президентом Российской Федерации, - отметила она.

Заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула Ольга Шернина представила присутствующим сведения по бюджету города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, которые предлагается принять в первом чтении. Так, она отметила, что прогнозируемый объем доходов на 2021 год составит 13 436,1 млн рублей, расходы – 14 094,9 млн рублей, дефицит бюджета в сумме 658,8 млн рублей:

- Сформированный проект трехлетнего бюджета города - это реакция на изменения, произошедшие в стране под влиянием пандемии. Две трети расходной части бюджета будут направлены на социально значимые сферы жизни барнаульцев: образование, социальную поддержку, культуру, развитие спорта. Приоритетным направлением расходов останется оплата труда работникам бюджетной сферы. Сохранены все виды публично-нормативных обязательств, расходы на поддержку молодых семей. Продолжат свое действие национальные проекты "Безопасные и качественные автомобильные дороги”, “Жилье и городская среда”, “Демография”.

Заместитель председателя Счетной палаты г. Барнаула Елена Бурова сообщила, что проект решения в целом соответствует бюджетному законодательству.

- Участники публичных слушаний большинством голосов поддержали проект решения и рекомендовали городской Думе принять бюджета Барнаула на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении, - резюмировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрей Солодилов.

Источник: пресс-служба Барнаульской городской Думы