-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 сентября 2022, 16:21

В Барнауле прошли плановые учения по устранению аварий на теплоэлектроцентралях города

ЖКХ Безопасность

21 и 22 сентября в Барнауле прошли командно-штабные учения. Темой учений обозначили ликвидацию чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ. Городские учения на эту тему проходят ежегодно в преддверии отопительного сезона; в этом году их провели на краевом уровне.

В первый день учений проведено оповещение членов комиссии Барнаула по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, уточнен состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации аварий на объектах ЖКХ и ТЭК, проверен перечень пунктов временного размещения населения и готовность их к принятию пострадавших.

По легенде учений, в результате возгорания в кабельном канале главного управления ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» и срабатывания автоматики произошло аварийное отключение ТЭЦ-3. Это привело к отключению от теплоснабжения потребителей западной части города (Индустриальный, Ленинский, Железнодорожный районы). Произошло снижение температуры теплоносителя до + 50ºС, и эта цифра продолжает снижаться. Переключение контура теплосетей ТЭЦ-3 на контур теплосетей ТЭЦ-2 и запуск пиковой котельной ТЭЦ-3 привел к разрушению одного из четырех котлов пиковой котельной (котел №2) и обрушению части стены здания. Согласно легенде, при разрушении котла пиковой котельной погибло 10 человек, 2 человека получили травмы (госпитализированы). Из-за нарушения работы ТЭЦ-3 в Барнауле без теплоснабжения остались 319 тысяч человек, 6389 жилых домов, 142 объекта социального значения - больницы, школы и детские сады.

Участники учений проработали, как будут организованы спасательные и аварийно-восстановительные работы, первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения и взаимодействие органов управления и сил, привлеченных для ликвидации чрезвычайной ситуации.

На второй день учений под руководством начальника городского управления ГОЧС Владимира Драчева прошли смотр спасательной техники и заседание комиссии Барнаула по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Автомобили, специальную технику, аварийно-спасательный инструмент на смотр представили спасатели аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС, ООО «Барнаульская сетевая компания», ООО «Барнаульский водоканал», АО «Барнаульская сетевая компания».

В ходе комиссии ее представители рассмотрели действия администраций районов и ресурсоснабжающих организаций по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3, а также действия по устранению неисправностей на электрических, газовых и водопроводных сетях в условиях аномально низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие силы и средства ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Барнаульская сетевая компания»,АО «Газпром газораспределение Барнаул», ПАО «Россети Сибирь»-«Алтайэнерго», ООО «Барнаульский водоканал», спасатели аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС и другие организации.

По результатам комплексного учения отмечены грамотные решения руководящего состава, высокий уровень подготовки сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС.

Все поставленные задачи на командно-штабном учении были выполнены, действия участников оценены положительно.