-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 апреля 2025, 08:15

В Барнауле прошла противоаварийная тренировка в сфере ЖКХ

ЖКХ Безопасность

24 апреля в Муниципальном казенном учреждении «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Барнаула» под руководством заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Сергея Татьянина, прошла противоаварийная тренировка по ликвидации аварийных ситуаций на коммунально-энергетических сетях.

На ней отрабатывались совместные действия служб жилищно-коммунального комплекса и представителей администраций по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур.

В штабной тренировке приняли участие руководители администрации города, администраций районов города, Муниципальном казенном учреждении «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Барнаула», филиала «Барнаульская теплосетевая компания» АО «СГК Алтай». Также, на мероприятие были приглашены руководители управляющих компаний и ТСЖ, чьи дома оказались в зоне условной аварии, в границах улиц Попова – Солнечная поляна – Юрина – Г.Исакова.

Цель тренировки – своевременное выявление причин технологического нарушения, оценка готовности сил и средств организаций города привлекаемых для ликвидации аварий на коммунально-энергетических системах и отработка последовательности действий при ликвидации аварий.

Сценарий для тренировки был выбран не простой: температура наружного воздуха -15℃, ветер северный 10-15 м/с, с порывами 25-30 м/с. В связи с повреждением на тепловой сети диаметром 700 мм, возникла угроза размораживания внутренних систем 26 многоквартирных жилых домов, 3 детских садов, 4 школ, 2 медицинских учреждений, 14 административных зданий.

Об обстановке на магистральных и внутриквартальных тепловых сетях, об организации работ, обстановке на объектах жилого фонда и социально-значимых объектах доложили руководители филиала «Барнаульская теплосетевая компания» АО «СГК Алтай», администрации города, администраций районов города. Представители организаций, обслуживающих жилищный фонд доложили о мерах по сохранению общедомового имущества в ходе устранения условной аварии.

При подведении итогов заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин отметил:

«Сегодня на тренировке мы рассмотрели возможный сценарий развития событий, обусловленных крупной аварией на тепловой магистрали. Смоделировав ситуацию, мы обсудили конкретные действия всех служб. Считаю, что проведение подобных мероприятий позволяет нам вырабатывать определенные навыки и приобретать опыт в решении проблем, возникающих при авариях на объектах теплоэнергетики».

Цели штабной тренировки были достигнуты. Предложения и решения всех участников признаны правильными, что способствовало устранению условной аварии в короткие сроки.