-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 марта 2024, 14:07

В Барнауле прошла информационно-просветительская программа для несовершеннолетних в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Здоровье

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие. Это сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

22 марта комитетом по социальной поддержке населения города Барнаула на базе Алтайской краевой общественной организации опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Доброе сердце», организована информационно-просветительская программа для несовершеннолетних в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

В мероприятии приняли участие специалисты КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер»: заведующий поликлиническим отделением - врач-фтизиатр Морозова Татьяна Андреевна и детский врач-фтизиатр Щигалева Маргарита Сергеевна.

Специалисты рассказали аудитории о том, что туберкулез – это инфекционное заболевание, заражение которым происходит несколькими путями: от больных туберкулезом при кашле, чихании, при вдыхании пыли с высохшими микобактериями туберкулеза или употреблении мяса и молока больных туберкулезом животных.

По словам экспертов, в нашем регионе ситуация по туберкулезу в последние годы остается стабильной. Медпомощь по профилю «фтизиатрия» оказывается населению на базе Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера.

Чтобы избежать опасного инфекционного заболевания, достаточно соблюдать ряд профилактических мероприятий: своевременно проходить флюорографию, соблюдать правила гигиены, вести здоровый образ жизни.

О такой болезни как туберкулез говорить нужно и важно, ведь как гласит русская пословица: «Предупрежден – значит вооружен».

 

По вопросам лечения туберкулеза можно обратиться по телефону доверия КГБУЗ «Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер»: 8-962-820-7534.