-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2023, 11:35

В Барнауле прошла этноспартакиада, посвященная празднику весны у коренных народов Алтая

Культура

В Барнауле впервые прошла этноспартакиада, посвященная празднику весны у коренных народов Алтая «Дьылгаяк». 

На территории Алтая этот древнейший праздник отмечается ежегодно с окончанием долгой зимы, после наступления дня весеннего равноденствия. Мероприятие провели в Алтайском медуниверситете по инициативе кафедры социально-гуманитарных наук и при поддержке кафедры физической культуры и ЗОЖ. Этноспартакиаду торжественно открыли заведующие кафедр Наталья Тимченко и Павел Воронцов, поприветствовавшие всех ее участников.

По традиции празднование началось с выполнения обрядов, связанных с проводами уходящего года и встречей весны. 

На этноспартакиаде участники состязались в народных подвижных играх и спортивных состязаниях. В программу вошли игры алтайцев, тувинцев, казахов и киргизов: «Тевек» (набивание ногой мехового волана), «Таяк тартыш» (перетягивание палки), «Камчи» (сбивание кеглей с помощью кнута), «Тонжаан дьугуруш» (бег с партнером) и другие. На отдельной площадке все желающие могли приобщиться к игре в алтайские шашки – «Алтай шатра».

Программа праздника включала в себя и творческие номера, подготовленные студентами. Так, Данияр Усенов сыграл мелодию на домбре, Толунай Папыева – на комусе, Арина Шатина и Юлианна Юркова исполнили алтайский и казахский танцы. На импровизированной сцене также была исполнена композиция в традиционном жанре «горловое пение».

Кульминацией праздника стала национальная тувинская борьба «Хуреш», в которой лучшими стали студенты Намчыл Ай-Херел и Донгак Сувандии. По завершению мероприятия можно было угоститься сладкими блюдами национальной кухни и отведать особый чай по-тувински, с молоком и солью.

В большом восторге от яркого этнографического праздника остались посланцы факультета иностранных студентов, представленные обучающимися из Индии и арабских стран. Это был первый их опыт знакомства с уникальной культурой коренного населения Сибири.

Фото: АГМУ