-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2023, 15:19

В Барнауле прошел Всероссийский фестиваль детства и юности «Фестиваль первых»

Молодежь

Фестиваль детства и юности «Фестиваль первых» прошел по всей стране, сообщает официальный сайт региона. К акции присоединилось почти 80 регионов, в том числе Алтайский край. В мероприятиях этого масштабного форума в регионе участвовало более 500 детей, отметили в Министерстве образования и науки края. Площадкой фестиваля в Барнауле стал парк культуры и отдыха «Изумрудный». Для участников и гостей подготовили семь тематических площадок.

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края Ирина Рыбина на открытии отметила: «Вы познакомитесь с 12 направлениями деятельности движения. Уверена, каждый из вас найдет там что-то для себя. Каждый из вас сделает свой первый шаг для развития Алтайского края и всей нашей страны. Присоединяйтесь к нам, давайте взаимодействовать, создавать вместе. Ведь от каждого из нас зависит, как мы будем жить дальше».

В финале мероприятия ребята насладились музыкой любимых исполнителей. Каждый участник праздничной лотереи получил сладкий подарок, а победители - поездку в «Сибирский Артек».

На фестивале работала выставочная зона, представляющая организации, которые занимаются развитием детей и молодежи Алтайского края, крупные и малые компании, общественные организации, образовательные учреждения основного и дополнительного образования региона, на площадке прошли развлекательные, профориентационные мастер-классы, викторины, игры, встречи с экспертами, спортивные соревнования и так далее.

Справка: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» создано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на первом съезде движения в Москве, который прошел с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края