-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 октября 2023, 08:27

В Барнауле прошел семинар для молодых педагогов

Образование и наука
В Барнауле прошел семинар для молодых педагогов

В Барнауле 10 октября состоялся семинар «Наставничество: твой путь к мастерству» для  90 молодых педагогов с опытом работы до трёх лет из образовательных организаций. Мероприятие проводилось комитетом Барнаульской городской организации Общероссийского Профсоюза образования в рамках плана сотрудничества с комитетом по образованию города.

Семинар начался с символичной экскурсии «Путешествие в образовательные организации будущего». Участники семинара побывали в двух самых инновационных образовательных организациях, коллективы которых активно занимаются реализацией проектов, участвуют в грантовой деятельности: лицей №3 и детский сад №261 «Истоки». Презентацию опыта работы этих организаций представили во время экскурсии руководители. Директор лицея №3 Елена Савостина и заведующий детским садом №261 «Истоки» Татьяна Бочкарева. Экскурсия помогла сформировать представление о дальнейших перспективах развития образования, о том, какие современные рабочие места появляются и будут появляться в образовании.

После экскурсии председатель Молодёжного Совета Барнаульской городской организации Профсоюза Роман Попов, учитель школы №114, презентовал общественную работу профсоюзной молодёжи города. Он рассказал о новых проектах, которые будут реализовываться в ближайшее время. А вот на вопросы о том как не испугаться школы,  найти общий язык с детьми и родителями,  быть интересным и авторитетным для коллег ответили  педагоги с большим стажем работы, гимназии №42:  заслуженный учитель Российской Федерации, почётный учитель города Барнаула Олег Кравцов и отличник народного просвещения, победитель конкурса «Учитель года» Андрей Геннадьевич Минаков.

В ходе семинара участники успели поработать на практико-ориентированной площадке «Наставничество-движение лучших». На данной площадке для молодых педагогов провели мастер-классы  педагоги-психологи. Спикеры обратили внимание на особенности коммуникации молодого педагога с участниками образовательного процесса и на меры профилактики и разрешения конфликтов в образовательной организации. 

Призёры профессиональных педагогических конкурсов Марина Стяжкина и Вероника Петухова на своих мастер-классах рассказали о конкурсном профессиональном движении. Они рассказали молодым педагогам, что даёт участие в конкурсе, о поддержке и помощи коллектива во время подготовки к конкурсу. В своём выступлении они подчеркнули, что конкурсное движение - одна из форм профессионального роста и развития конкурсантов.

На семинаре также обсудили безопасное поведение в сети «Интернет», ведь статус молодых людей с приходом на работу поменялся: теперь они стали открытыми, публичными людьми для своих воспитанников, для их родителей.  Секреты корректного поведения в социальных сетях раскрыл Максим Рязанов, педагог дополнительного образования Барнаульского детско-юношеского центра.

Методическая новинка - также была предусмотрена для каждого участника семинара: молодых педагогов познакомили с авторской технологией работы со школьниками в форме интерактивной игры по краеведению, которую провели авторы — педагоги дополнительного образования Барнаульского детско-юношеского центра.

«Цикл таких семинаров мы будем продолжать для того, чтобы быть уверенными в том, что всё, кто пришёл в образование вчера, идёт сегодня и придёт завтра - останутся в нём навсегда! А Профсоюз сделает всё, чтобы работалось им комфортно и интересно», - такими словами завершила семинар Тамара Лесовых, председатель Барнаульской городской организации Профсоюза.