-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 мая 2023, 11:18

В Барнауле прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Культура

В Барнауле состоялся певческий праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в который принято вспоминать славянских первоучителей Кирилла и Мефодия. Вот уже не первый год он проходит в Нагорном парке у храма Иоанна Предтечи (ул. Мамонтова, 19), где выступают творческие коллективы города и края, сообщает «Вечерний Барнаул».

Как выяснилось, Барнаул - один из первых городов, где День памяти святых равноапостольных братьев стал отмечаться за несколько лет до занесения его в официальный календарь дат и событий нашей страны. Начиная с 1987 года, в этот день в городе проводятся концертные программы, выставки, мастер-классы, лекции, чтения. Вот уже не первый год центром праздника становится историческая часть города – Нагорный парк, куда после совершения крестного хода от Знаменского храма до памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, стекаются барнаульцы, чтобы стать свидетелями праздничного концерта.

- Мы свято чтим традицию проведения этого праздника, который напоминает нам о первоучителях, славянских просветителях, подарившим нам возможность приобщиться к мировой культуре, - открыла праздник министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. – Все мы родились и выросли в определенной культурной и языковой среде, а потому родную речь, наш язык воспринимаем как то, что дано нам само по себе, изначально. И нам никогда не приходило в голову, что это те ценности, за которые нужно бороться.

Действительно, по словам митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, в наш просвещенный век сложно представить всю величину подвига этих солунских братьев. 

- Ведь они привнесли в наш славянский мир, где в ту пору не было ни письменности, ни книг, плоды просвещения, - считает владыка. – Они предоставили возможность народам славян приобщиться к мировой культуре, накопленной в веках мудрости, духовным смыслам и знаниям. Несмотря на то, что с тех пор прошло вот уже почти 1200 лет, мы помним их подвиг, чтим его и радуемся. 

Барнаульцев поздравил с праздником и председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков, который напомнил горожанам цитату Дмитрия Лихачева, посвященную роли культуры в жизни общества: «Культура – это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации».

- Благодаря первоучителям Кириллу и Мефодию мы имеем возможность хранить и передавать из поколения в поколение наследие, опыт и знания наших предков, - произнес Валерий Геннадьевич. – Не случайно в этот день в программах барнаульских школ искусств и библиотек проводится так много мероприятий, посвященных славянским провестителям.

Праздничная программа началась под звон колоколов и духовные песнопения в исполнении академического хора АГИК и хора Покровского собора. Кроме того, под аккомпанемент симфонического оркестра Краевой филармонии выступили мужской вокальный ансамбль, а также солисты Юлия Башкатова, Иван Остапенко и Надежда Гончарук. В завершении перед барнаульской публикой прозвучали известные песни и русская классика в исполнении Барнаульского детского хора и Барнаульского духового оркестра.


Фото "Вечерний Барнаул"