-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 ноября 2020, 12:50

В Барнауле прошел открытый чемпионат Алтайского края по стрельбе из лука в закрытом помещении

Спорт
В Барнауле прошел открытый чемпионат Алтайского края по стрельбе из лука в закрытом помещении

В зале Алтайского училища олимпийского резерва собрались 72 участника согласно стартовым протоколам. Большую часть при этом составляли гости из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областей, Красноярского края, Республики Алтай и Хакасии. Местных спортсменов было 12, из которых четверо – юные спортсмены, впервые участвовавшие во взрослых соревнованиях.

Спортсмены стреляли с дистанции 18 метров, оспаривая первенство в трёх дисциплинах: «Классический лук», «Блочный лук» и «Традиционный лук». Причем последняя дисциплина на краевых соревнованиях была представлена впервые, в неё заявились лишь восемь спортсменов, но это только начало - интерес к такой стрельбе в стрелковом сообществе нарастает. Традиционный лук близок к первобытному оружию: у него нет прицела, лучники стреляют деревянными стрелами.

В личном первенстве алтайские лучники по итогам турнира не смогли потеснить гостей на пьедестале. Но без медалей всё-таки не остались. В командном зачёте на счету наших спортсменов бронза в стрельбе из блочного лука.

Напомним, что в апреле краевая федерация стрельбы из лука выиграла конкурс Фонда президентских грантов с проектом «Стрельба из лука - общедоступный вид спорта». Его цель - создание условий общедоступности для занятий этим видом спорта на территории Алтайского края, привлечению к нему всех слоев населения, а именно, детей, молодёжи, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Благодаря средствам Фонда чемпионат Алтайского края прошёл на высоком организационном уровне, а спортсмены-инвалиды и пенсионеры были освобождены от каких-либо взносов за участие в соревнованиях.