-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 сентября 2022, 16:40

В Барнауле прошел митинг «Своих не бросаем!»

Общество
Сегодня, 23 сентября, на площади Свободы в Барнауле прошла патриотическая акция «Своих не бросаем!» в поддержку референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.  Митинг организован по инициативе общественных организаций города Барнаула и Алтайского края. Напомним, голосование по вопросу вхождения освобожденных территорий в состав России проходит с 23 по 27 сентября.

В патриотическом мероприятии приняли участие активисты студенческих отрядов, молодежи, представители политических партий, члены общественных организаций, национально-культурных и религиозных объединений. 

Иса Хасаев, заместитель председателя Алтайской региональной общественной организации «Центр национальной культуры «Вайнах», посетил мероприятие, чтобы вместе с барнаульцами поддержать проведение референдума на Донбассе:

«Наша общественная организация поддерживает решения Президента и Правительства, направленные на обеспечение целостности нашей страны, защиту ее интересов. Президент не раз заявлял, что СВО – вынужденная мера, не направлена против украинского народа, необходима для того, чтобы защитить жителей Донбасса».

Вячеслав Перерядов, член Регионального политического совета, руководитель фракции «Единой России» в Барнаульской городской Думе, отметил:

«Вся фракция «Единой России», весь депутатский корпус здесь в поддержку референдума. Считаю, что сегодня нашему народу необходимо объединиться вокруг Президента. Мы понимаем, сколько времени на Донбассе люди подвергались обстрелам, у них нет мирного неба над головой. И мы должны сделать всё для того, чтобы обеспечить этот мир. Сегодня митинг проходит под лозунгом «Мы своих не бросаем». И это именно так: Россия никогда своих не бросает»

Борис Черниченко, член Общественной палаты города Барнаула V созыва:

«Мой папа, Алексей Черниченко, служил с 1942 по 1947 год, он родился под Луганском. Люди, которые живут на освобожденных территориях, для меня наши, свои, их нужно спасать. Конечно, я поддерживаю референдум и считаю, что он необходим»

Марина Белянинова, член Совета женщин при главе Барнаула, председатель Совета женщин Железнодорожного района Барнаула:

«Я от лица Совета женщин присоединяюсь к поддержке референдума, освобожденные территории имеют право присоединиться к России,  мир на них быть обеспечен».

 По словам Юрия Шамкова, председателя Общественной палаты региона, сегодня проходит большой форум Общественных палат. На него собрались эксперты, педагоги, молодежь, волонтеры из Алтайского края, Москвы, Новосибирска, Казани, Луганска, чтобы обсудить наиважнейший вопрос - будущее России, будущее молодежи. Участники митинга прибыли сюда, чтобы выразить общее мнение: сила – в единстве народа и власти, сила – в обществе. 

С выступающими согласна Олеся Крамаренко, член Общественной палаты ЛНР. По ее словам, Россия – великая страна: за нею правда, сила, мужество и мир. «Восемь лет на Донбассе гибнут мирные жители. Луганская народная республика сердцем с Российской Федерацией».

Председатель краевой организации ветеранов Афганистана Сергей Завалихин присоединился к выступающим: «Дорогие друзья, мы пришли сегодня поддержать решения нашего Президента, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, тех, кто сегодня задействован в специальной военной операции. Референдум имеет огромное значение для защиты жителей освобожденных территорий».

Алина Горлова, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Сегодня наши военнослужащие разных религий и национальностей повторяют подвиг ветеранов Великой Отечественной войны. Донбасс, Херсон, Запорожье хотят быть вместе с нашей страной, поддерживаем их в этом стремлении».

Надежда Ремнева, председатель Алтайского краевого регионального отделение Союза женщин России: «Я выступаю от имени Союза женщин России. На протяжении десятилетий мы встаем на защиту самого главного – мира и детей. Сейчас мы должны быть едины, наша сила – в единстве, только так мы непобедимы!» 

В рамках мероприятия с вокальными номерами выступили барнаульские исполнители.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул