-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 сентября 2022, 16:23

В Барнауле прошел митинг-концерт «МыВместе»

Общество

Митинг-концерт «МыВместе», посвященный поддержке ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, состоялся в краевой столице. На площади Сахарова собралось более 7 тысяч жителей Барнаула разных возрастов и профессий, представители студенческой молодежи, ветеранских и общественных организаций. 

Перед барнаульцами выступил Иван Нифонтов, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, чемпион мира и Европы по дзюдо, призер Олимпийских игр:

«Сегодня очень значимый день: будет подписан договор о присоединении к Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В это непростое время мы должны сплотиться, чтобы люди смогли жить свободно, в мирной стране!» 

Евгений Бадулин, руководитель отделения общероссийской общественной организации ВОИН в Алтайском крае, выразил уверенность, что все задачи, поставленные в специальной военной операции, будут выполнены.

«Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области станут неотъемлемой частью нашей большой многонациональной семьи. На передовой линии борьбы с фашизмом сражаются и наши земляки. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Двое удостоены высшей награды – стали Героями России!»

Председатель Молодежного правительства Алтайского края Глеб Савинцев отметил, что на барнаульской площади собрались сегодня люди, которые выражают поддержку жителям Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в их свободном выборе быть с Россией. 

«Если жители этих областей решили быть с нами, мы их поддержим. Наша страна не раз демонстрировала миру свою стойкость и силу, а наш народ – героизм и отвагу. И мы, все поколения, молодежь и старшие, готовы защищать нашу страну, нашу свободу и наше право на наше самоопределение, на наш собственный путь. Все мы хотим, чтобы наша страна была процветающей, сильной и суверенной. И сегодня мы делаем это вместе. Мы вместе за Россию!»

Марина Понкрашева, сопредседатель Регионального отделения Народного фронта в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской Думы подчеркнула: сегодня все присутствующие являются участниками поистине исторических событий.

«Население Новороссии громко и открыто заявляет о своем праве говорить и думать на родном языке, воспитывать детей в своих традициях. Попытка восстановить историческую справедливость и вернуться на родину – главное для этих людей! Результаты референдумов показали, как они в едином порыве отстаивают свою национальную идентичность. Россия сегодня готова отстаивать свои интересы, защищать свое население на всех рубежах нашей родины и за ее пределами. Как и прежде, громко звучат слова «Мы вместе! Мы едины! Россия своих не бросает!»

Вячеслав Перерядов, руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе, президент Федерации кикбоксинга Алтайского края: «Россия во все века всегда помогала своим. Мы — единая и могучая страна. Наш многонациональный народ силён единством и силой духа. И барнаульцы собрались сегодня на площади Сахарова, чтобы ещё раз сказать всем: Россия своих не бросает! Мы вместе с жителями Новороссии! Мы — за Россию!»

Жители Славяносербского района ЛНР подготовили для барнаульцев видеообращение. Его они записали после оглашения итогов референдума. Вот что в нем говорится: «Восемь с половиной лет в борьбе за свободу и независимость от фашиствующего киевского режима славяносербская земля была линией боевого разграничения, прифронтовой территорией. Как никто другой мы знаем тяготы и лишения военных лет, чувствуя ненависть и постоянный прессинг с украинской стороны.

Но мы твердо знаем, что выдержать все это морально и выстоять физически мы не смогли бы без огромной поддержки и колоссальной помощи народа России.

И сегодня мы безгранично благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и всему российскому народу за то, что пришедшую к нам в дом беду нам не пришлось встретить в одиночестве. Отдельное спасибо вам, дорогие побратимы из Алтайского края за мирное строительство, за восстановление разрушенной инфраструктуры, а главное, за чувство плеча!»

В финале программы к участникам митинг-концерта обратился народный артист России Григорий Лепс: «Люди абсолютны правы в своем стремлении, в своем желании. Тем, кто хочет разобщить нашу страну, братский народ – ничего у них не выйдет». 

С любимыми песнями выступили перед барнаульцами и две алтайские группы: «Фогель и КО» и «Провинция». Помимо патриотической концертной программы, на площадке перед «Титов-Ареной» работали полевые кухни. Все желающие смогли попробовать гречневую кашу с тушёнкой, согреться горячим чаем.

Организаторами мероприятиями выступили Общественная палата Алтайского края, Российский союз ветеранов Афганистана, Волонтеры Победы, Союз сельской молодежи, Бессмертный полк России, Российские студенческие отряды.

Фото Михаил Полубедов, сайт газеты "Вечерний Барнаул"