-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 октября 2020, 10:11

В Барнауле прошел межведомственный рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте и на остановках

Общество Здоровье

Рейд по соблюдению масочного режима в рамках Указов Губернатора Алтайского края от 08.05.2020 №72 и от 31.03.2020 №44 состоялся в районе остановки «Медуниверситет» в Центральном районе Барнаула.

В нем приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ГИБДД г.Барнаула, регионального отделения ОНФ в Алтайском крае, Молодежного парламента г.Барнаула, регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, администрации Центрального района, народной дружины «Барнаульская».

Александр Райзер, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

«Управление Роспотребнадзора совместно с полицией ежедневно проводит мониторинг городского транспорта с целью соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекции. Мы смотрим соблюдение масочного режима работниками пассажироперевозящей компании и осуществление дезинфицирующей обработки салонов. В случае невыполнения санитарно-эпидемиологических требований перевозчикам выдаются предписания. После чего по согласованию с прокуратурой Алтайского края проводятся повторные проверки. Если нарушения не устранены – применяются меры административного воздействия. Индивидуальным предпринимателям грозит штраф до 150 тысяч рублей, юридическим лицам – до полумиллиона»

Соблюдение масочного режима пассажирами в транспорте и на остановках проверяет полиция, штраф для горожан оставляет от тысячи до 30 тысяч рублей.

Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае:

«В связи с осложнением эпидемиологической обстановки к рейдам надзорных органов подключилась общественность.

К сожалению, строгий масочный режим – это не надуманная мера. В сложной ситуации находится система здравоохранения, медицинские работники перегружены, количество зараженных постоянно увеличивается. Сейчас важно защитить себя и близких. Пожилым людям ограничить поездки, воспользоваться услугами волонтеров, доставляющих продукты и лекарства. Победить пандемию могут только люди, начав бережно относиться к себе, своим близким и тем, кто их окружает»