-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 января 2018, 17:04

В Барнауле прошел круглый стол по вопросу обращения с ТКО

Экология
В 2018 году в Алтайском крае начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Сегодня, 16 января, этой теме было посвящено заседание круглого стола в Правительстве Алтайского края. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Андрей Голубцов, начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт, научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, помощник руководителя ИВЭП Виктор Резников, генеральный директор компании «ЭКО-Комплекс» Виктор Карл.

Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края:

 «Объем ТБО год от года в регионе и городе Барнауле увеличивается. Так, в Алтайском крае в год вывозится около 4, 7 млн. тонн ТБО. По информации операторов, только 28,7 % ТБО перерабатывается и используется во вторичном производстве. Наша основная задача – сделать все возможное, чтобы на территории РФ появилась инфраструктура для правильного, более цивидизованного обращения с отходами. На необходимость решения данной проблемы 1 декабря 2016 года указал Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию. В рамках реорганизации системы глава государства дал ряд поручений федеральным и региональным органам власти Российской Федерации по организации регулирования обращения с отходами».

Исполнение данных поручений должно включать в себя разработку, перевод в электронные модели и корректировку в соответствии с требованиями законодательства территориальных схем обращения с отходами, доработку единой государственной информационной системы учета отходов, предусматривающую интеграцию электронных моделей территориальных схем обращения с отходами, создание региональных систем учета на основе автоматизированного поступления информации весового контроля с объектов утилизации и размещения твердых коммунальных отходов, а также проведение мероприятий, направленных на повышение экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном сборе твердых коммунальных отходов и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки.

Поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами определен Федеральным законом от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в срок до 1 января 2019 года.

В рамках полномочий Минприроды Алтайского края разработана территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, которая размещена на официальном сайте Минприроды Алтайского края.

В основу территориальной схемы положен механизм управления региональной системой обращения с отходами, основанный выделении 7 территориальных зон Алтайского края развитии инфраструктуры по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов. Во всех 7 выделенных зонах края созданы рабочие группы по вопросам корректировки и реализации данной схемы.

В 2018 году также планируется проведение работ по актуализации территориальной схемы и созданию региональной системы учета на основе автоматизированного поступления информации весового контроля с объектов утилизации, размещения твердых коммунальных отходов и данных об их перемещении.

Виктор Карл, директор «ЭКО-комплекс», рассказал о новых тарифах на захоронение ТКО:

«28 декабря 2017 года утвержден новый тариф на захоронение ТКО для мусоровывозящих копаний – 1000,29 рублей за тонну ТБО 4 класса опасности (с учетом НДС) и 199,01 рублей за отходы 5 класса (с учетом НДС). За 10 дней 2018 года поступило более 9000 тонн отходов на городской полигон ТБО, НВОС составил более 4 млн. рублей.

 Отмечу, что до 31 декабря 2017 года плата за вывоз и утилизацию ТБО в благоустроенном жилье на 1 человека, по предельному тарифу составляла 40,22 рублей – с включением цены на размещение, захоронение и транспортировку. Для частично благоустроенного и неблагоустроенного жилья тариф составлял 58,79 рублей. С 1 января 2018 тариф действует новый тариф для благоустроенного жилья – 71,77 рублей с 1 человека, в частично благоустроенном и неблагоустроенном жилье – 104,92 рублей с 1 человека. Рост тарифа обусловлен тем, что в него включен ранее не предусмотренный платеж – за негативное воздействие на окружающую среду.
Полигоны ТБО по сути сегодня становятся налоговыми агентами, которые аккумулируют собранные средства от включения в тариф на захоронение твердых отходов обязательной (по федеральному закону) платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Эти деньги будут переданы в бюджеты всех уровней – городской (55%), краевой (40 %) и федеральный (5%). и направлены на улучшение экологической ситуации в городе Барнауле и Алтайском крае. Средства, в том числе, пойдут на организацию раздельного сбора мусора создание площадок временного хранения, мусоросортировочных станции и т.п. Например, к 2021 году планируется перерабатывать более 50 процентов отходов».

Кроме того, в рамках реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Алтайском крае запланированы рекультивация несанкционированных мест размещения ТКО всех категорий, создание объектов временного размещения ТКО до 11 месяцев, организация площадок временного накопления ТКО бункерного типа, приобретение оборудования (бункер 8 куб. м) для площадок, строительство мусороперегрузочных станций, строительство мусоросортировочных линий, строительство полигонов ТКО.