-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2022, 19:08

В Барнауле прошел концерт «Точка невозврата», посвящённый детям Донбасса

Общество
Сегодня, 18 апреля, в ДК «Город» Фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества» при поддержке администрации Барнаула организовал концерт «Точка невозврата», посвящённый детям Донбасса. Идея мероприятия родилась после обстрела украинскими националистами центра города Донецк ракетой «Точка-У».

В рамках мероприятия начался сбор игрушек для детей, которые продолжают находиться в зоне боевых действий. В холле Дворца культуры установили небольшой подиум, на который горожане складывали мягкие игрушки. Забавные зверушки, куклы, машинки будут переданы детям Донбасса. Участник движения «Волонтер Победы» Алина Крупенова встала в почетный караул возле подиума задолго до начала мероприятия.

"Игрушки начали приносить сюда за два часа до концерта, - рассказала студентка Алтайского промышленно-экономического колледжа.- Сегодня приносят взрослые, ребята несколько дней передают в краевой Дворец молодежи. На мой взгляд – это замечательная инициатива, эта акция нужна, это наша поддержка, мы не забыли Донбасс, мы помогали и будем ему помогать".

 Со сцены со словами поддержки специальной операции, призывом к единению выступили Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Юрий Земский, начальник Управления Федеральной службы безопасности Роман Плотников, митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий.

"Сегодня мы должны вспомнить, как в 2014 году Донецк и Луганск принял решение о том, что им не по пути с существующим на Украине режимом. Жители высказали свою позицию громко и четко, результат выбора братского народа мы все с вами знаем, - подчеркнул  Юрий Земский. – Цель сегодняшнего мероприятия состоит в том, чтобы мы помнили, какой ценой наши прадеды завоевали Победу и передавали эту память следующим поколениям. Сегодня в зале очень много молодежи – это будущее России, которому я желаю одного: помните!

С видеообращением выступил Герой России, президент Российской Ассоциации Героев, генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Восемь лет народ ЛНР и ДНР подвергался нападению со стороны фашистского режима Киева, который бросил всю военную мощь на уничтожение своего народа. В результате бомбежек и артобстрелов погибло более трех тысяч мирных граждан, из низ около 200 - дети", - отметил депутат Государственной Думы, - Они должны были ходить в школу, ощущать любовь и заботу своих родителей и своей страны, но получили осколки и пули. Россия как никакая другая страна знает цену войне, поэтому сегодня, как и 80 лет назад наши солдаты и офицеры встали на защиту мира. Россия войн никогда не начинал, она их заканчивает. Сегодня от нас с вами зависит многое, в том числе, выражение поддержки нашей армии и руководству страны, поддержке и помощи народу, которого так и не смогли поставить на колени".

В концерте участвовали как известные барнаульские артисты и исполнители, так и делающие свои первые шаги на сцене. На протяжении нескольких недель шли репетиции авторских песен и танцевальных номеров, школьники собирали стихи детей из Донбасса. 

Напомним, 5 мая 2015 года в парке культуры и отдыха Донецка открыли мемориал, включавший памятный знак с надписью «Аллея Ангелов. Памяти погибшим детям Донбасса» и мемориальную доску с именами 200 погибших. 2 июня 2017 года у входа в мемориальный комплекс была установлена кованая арка из роз, между которыми вплетены гильзы крупнокалиберного пулемёта, а также голуби как символ мира, к которому стремится народ Донбасса. Под аркой установили гранитную плиту, где в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст, двум самым младшим - менее года.


Фото Андрея Чурилова, материал - газета "Вечерний Барнаул"