-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 апреля 2021, 10:31

В Барнауле прошел концерт, посвященный композитору Сергею Прокофьеву и 800-летию князя Александра Невского

Культура

В Барнауле прошел концерт, посвященный композитору Сергею Прокофьеву и 800-летию князя Александра Невского

С программой «Музыка света» барнаульцев и гостей краевой столицы 27 марта познакомили Барнаульский академический хор в сопровождении оркестра «Сибирь». Концерт был посвящен двум знаковым событиям текущего года: 130-летию выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева и 800-летию великого русского полководца и политика – князя Александра Невского.

В первом отделении концерта звучали оркестровые произведения, в частности, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» и оперы «Война и мир», погрузившие слушателей в романтический мир рождения любви. Во втором отделении прозвучала кантата Сергея Прокофьева в исполнении оркестра русских народных инструментов «Сибирь» имени Евгения Борисова (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ Николай Комиссаров) и Барнаульского академического хора имени Александра Тарнецкого (главный хормейстер Рафаил Голямов). 

«С большим восторгом встречали и провожали слушатели солистку Музыкального театра, заслуженную артистку РФ Викторию Гальцеву. В ее исполнении прозвучали два романса на стихи Анны Ахматовой: «Память о солнце» и «Солнце комнату наполнило». А затем была разыграна яркая музыкальная сценка на стихи Агнии Барто под названием «Болтунья», в которой Виктория Гальцева блистательно представила забавный портрет школьницы-активистки советских времен, а музыканты с большим удовольствием «пошалили» вслед за композитором. Это был своеобразный моноспектакль в сопровождении оркестра, вызвавший у зрителей добрые улыбки», - рассказывает корреспондент газеты «Вечерний Барнаул».

Материал о концерте читайте в пятничном выпуске газеты и на сайте издания.