В Барнауле прошел конкурс на лучшего сварщика Алтайского края
На заводе «Сибэнергомаш – БКЗ» прошел ежегодный краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик». За звание лучшего боролись тринадцать участников – работников предприятий из пяти городов Алтайского края – Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска и Камня-на-Оби.
На торжественной церемонии открытия участников приветствовали министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, начальник регионального управления по труду и занятости населения Надежда Капура, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков и генеральный директор «Сибэнергомаш – БКЗ» Александр Каменев.
Руководитель регионального Минпромэнерго напомнил, что проведение конкурса приурочено к празднованию Дня сварщика, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая, а в Алтайском крае конкурс проводится уже в пятый раз.
«Эта профессия нелегкая, но очень нужная, и она требует постоянного самосовершенствования и расширения профессиональных навыков. Мастерство и навыки специалистов вашей профессии нужны на любом производстве: в машино- и станкостроении, металлургии и кораблестроении, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. Опыт проведения конкурсов профессионального мастерства показывает, что они нужны не только для популяризации рабочих профессий в целом, но и для вашего общения- чтобы вы посмотрели на коллег, сравнили свои компетенции и поняли к чему нужно стремиться. Желаю вам удачи и везения», - обратился к конкурсантам Вячеслав Химочка.
Участников краевого конкурса поприветствовал генеральный директор «Сибэнергомаш – БКЗ» Александр Каменев. Он отметил, что завод традиционно принимает участие в организации конкурса, поскольку последние четыре раза он проходил именно на площадке предприятия. «Сварщик – это одна из основных специальностей на нашем заводе – у нас трудится около 350 специалистов. Особо хочу отметить положительную динамику в условиях конкурса - теперь лучший по профессии в регионе, будет представлять наш край на федеральном уровне и сможет побороться за главный приз 1 миллион рублей», - рассказал Александр Каменев.
Как сообщил краевой Минпромэнерго, конкурсные испытания включали два этапа: во-первых, тестовое задание и решение Кейс-задачи для проверки знаний по общепрофессиональной, специальной подготовке и требованиям охраны труда в сфере сварочного производства и во-вторых, практическое, состоящее из двух заданий – стыковое сварное соединение пластин в потолочном положении и угловое соединение труб в вертикальном положении – снизу вверх- Ø 159х6 мм (сталь 20) и Ø 57х4 (сталь марки 12Х18Н10Т).
В конкурсную комиссию вошли ведущие специалисты промышленных предприятий и представители профессиональных образовательных учреждений Алтайского края. Они проверили качество сварного соединения, соблюдение норматива времени, предусмотренного для практического задания, а также соблюдение техники безопасности при выполнении сварки.
Награждение победителей состоится в октябре 2025 года в барнаульском концертном зале «Сибирь». Победители конкурса получат денежные призы в размере 100 тысяч рублей за первое место, 80 тысяч – за второе место и 60 тысяч – за третье.