-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 октября 2019, 13:38

В Барнауле проходят рейды по обследованию маршрутов движения школьников

Безопасность Молодежь

В рамках  всероссийского  мониторинга  «Дорога в школу» представителями регионального отделения ОНФ в Алтайском крае совместно с сотрудниками ГИБДД проведено внеклассное занятие по безопасности с учащимися начальных классов школы № 133. Евгения Гущина, координатор проекта «Убитые дороги. Дорожная инспекция», и Александр Мороз, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД   УМВД России по г.Барнаулу, в  ходе интерактивного урока  пообщались с четвероклассниками.  Детям  напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения, рассмотрели безопасные пути в школу, обозначили  так называемые «ловушки», которые могут ожидать юных пешеходов  на нерегулируемых переходах, обсудили меры личной безопасности ребят вблизи,  на проезжей части и по дороге в школу.

Затем представители  регионального отделения ОНФ,  ГИБДД, городского комитета по образованию совместно с руководством школы прошли по маршруту, который выбирают многие из учащихся, спеша на уроки.

Евгения Гущина:

- Мы прошли по пустырю за ТЦ «Лента». Заросли травы, кустарник, сплошные рытвины. Этот  участок,  действительно, очень опасный для движения по нему детей. Есть обустроенный тротуар  вдоль ул.Попова с пешеходным переходом, со знаками, но этот путь  длиннее. Школьники выбирают дорогу покороче, но не безопасную. Намерены обратиться в городские  комитеты  по дорожному хозяйству, по муниципальной собственности  – есть предложение обустроить на этом пустыре сквер, то есть каким-то образом облагородить это общественное пространство.

Евгений Ласица, директор школы № 133:

- Порядка 10%  детей, обучающихся в школе, проживают не в квартале Дружный, в частности, в домах  за Павловским трактом, и зачастую в качестве дороги в школу выбирают именно этот путь через пустырь. Он небезопасный. Об этом мы говорим постоянно детям и родителям и настоятельно рекомендуем пользоваться пусть длинной, но безопасной дорогой. Все-таки благополучие и безопасность ребенка должны быть на первом месте.

В ближайшее время  подобные занятия по безопасности и рейды по обследованию маршрутов движения школьников пройдут еще в ряде образовательных учреждений города. Проверяющие обратят внимание на подъездные пути и подходы к школам, их освещенность, соседство со школами гаражей и погребов.

Напомним, по поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко в администрации Барнаула  накануне обсудили меры по усилению безопасности на городских дорогах. В качестве первоочередных на предприятиях  пассажироперевозчиков  наметили провести собрания с водителями общественного транспорта,  напомнив им о культуре вождения во избежание несчастных случаев; в образовательных учреждениях – встречи с родителями школьников по разъяснению правил поведения на дороге и ответственности за их исполнение. Сотрудников ГИБДД попросили предоставить дополнительные данные, в частности, о состоянии дел на нерегулируемых перекрестках,  для анализа аварийности на городских дорогах в целях  дальнейшей тщательной профилактической работы. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна