-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2022, 16:00

В Барнауле проходят мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Общество

Больше 3 тысяч барнаульцев пришли на футбольную арену, чтобы отметить 8 годовщину воссоединения Крыма с Россией, а также поддержать действия Вооруженных Сил России и Президента страны при проведении специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины.  

В мероприятии, которое сегодня, 18 марта, проходит в барнаульском спорткомплексе «Темп», приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, председатель Барнаульский городской Думы Галина Буевич, депутаты АКЗС И БГД, представители общественных, патриотических, национально-культурных  и молодежных объединений.

Глава региона обратился к гостям и участникам митинг-концерта «Za Мир! Za Россию!», сообщает официальный сайт региона.

Виктор Томенко: "Сегодня вся наша страна отмечает очень важную дату. 18 марта в нашей истории - это навсегда День воссоединения Крыма с Россией. В 2014 году жители Крыма и Севастополя практически единодушно сделали свой выбор, приняли решение вернуться в состав Российской Федерации! Люди сделали свой выбор. Этот выбор был историческим, и Россия с полным осознанием своей огромной ответственности перед нынешними и будущими поколениями приняла их в свою многонациональную семью. Не всем в мире это понравилось, но наша страна заняла твердую и принципиальную позицию, ведь своих мы не бросаем! И несмотря на огромное давление разных сторон и разных сил и Крым и Севастополь устойчиво развиваются и строят своё будущее как субъекты Российской Федерации. Вся наша страна полна решимости преодолеть все трудности на пути обеспечения своей безопасности, целостности, суверенитета и независимости. Мы сделаем для этого всё возможное, будем верны своей Родине и памяти предков! С праздником вас! Да здравствует Россия!".

Александр Романенко  поздравил участников митинга со столь значимым событием. «Ровно восемь лет назад случилось важное для нас всех событие, которое восстановило историческую справедливость. Жители Крыма и Севастополя доказали, что они остаются верными своему языку, своей земле - России, и выразили желание воссоединиться с ней. И мы - жители России - тогда приняли также единодушное решение и приняли их в свою семью, дали возможность вернуться в родную гавань», - обратился он к участникам митинга.

«Сегодня мы живем в непростые времена. Но это тоже историческая веха, которая должна быть пройдена. Воины российской армии по инициативе Президента нашей страны проводят специальную военную операцию по защите и освобождению жителей Донбасса. Более того, мы сегодня защищаем не только Донбасс, мы защищаем и Россию, защищаем весь мир от нацизма, от которого нас защитили наши деды, наши отцы. На примере Донбасса мы доказываем, что мы своих не бросаем! Да здравствует Россия, да здравствует наш народ, за здравствует наша земля!» - завершил свое выступление председатель АКЗС.

Напомним, 16 марта 2014 года на референдуме абсолютное большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ в статусе отдельных субъектов. Эту дату восьмой год подряд празднуют не только в Крыму, но и в других регионах страны.

"Мы называем это событие «Крымская весна», - отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, обращаясь к присутствующей на концерте молодежи. – За ним – ваша молодость, ваша жизнь, ваше стремление быть вместе. Я уверена – вы докажете всему миру, что всегда будете отстаивать свое право на свою страну".

На митинг-концерте «Za Мир! Za Россию!» для зрителей выступают барнаульские творческие коллективы, звучат произведения из репертуара знаменитых российских рок-музыкантов. Перед гостями праздника выступают ансамбль народной песни «Вечерки» Государственной филармонии Алтайского края, Государственный молодёжный ансамбль песни и танца Алтая им. А.Ф. Березикова, вокальный ансамбль «Имидж» Культурного центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю, вокальный ансамбль «Сибирия» Алтайского госуниверситета.

Также сегодня в Государственной филармонии Алтайского края  пройдет концертная программа "Многая лета русской земле", посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией в поддержку нашей армии и Президента России.

Фото Антона Федотова.