-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 февраля 2023, 12:17

В Барнауле проходит первая в этом году продовольственная ярмарка

Бизнес

В субботу, 18 февраля, в Барнауле проходят первые в этом году продовольственные ярмарки. 

Торговля организована в каждом районе города по шести адресам: пр-кт Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»), сквер 60 лет СССР (площадка у фонтана), ул.50 лет СССР, 51а (площадь Маршала Жукова), площадь Народная, ул. Германова Титова, 9 (сквер имени Германа Титова), пр-кт Красноармейский, 36 (на площадке перед бар-рестораном «Опера»), ул.Чайковского, 21а (р.п.Южный, площадь перед ДК «Южный»). Жителям города предлагают свою продукцию предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Барнаула, производители из Рубцовска и Заринска, Первомайского, Павловского, Тальменского, Троицкого, Ребрихинского, Краснощековского и других районов края. Всего 133 торговых точки. В ассортименте представлено мясо птицы, свинина и говядина, колбасные, мясные и рыбные деликатесы, сухофрукты и др.

Ярмарку на площадке у ТЦ «Россия» посетили глава города Вячеслав Франк, заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун, председатель городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова, глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев. Продукцию на этой площадке представили 23 предприятия.

Глава города Вячеслав Франк пообщался с представителями торговых точек и горожанами. Барнаульцы отметили, что на ярмарках всегда представлено много наименований продукции, хорошего качества и по стоимости ниже, чем в розничных магазинах. 

Заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун рассказал, что в 2023 году в Барнауле запланировано 19 продовольственных ярмарок. «Цены на ярмарке ниже от 8 до 40% на разные категории товаров. Это достигается благодаря участию в ярмарках фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий», - сообщил он. 

Традиционно ярмарки проходят по субботам с февраля по май и с сентября по ноябрь одновременно в каждом районе города, а также в пригородных поселках: Научный Городок, Новосиликатный, Лебяжье, Затон. Товарооборот ярмарочной торговли за 2021 год составил порядка 132,5млн. рублей, за 2022 год – 135,5 млн рублей.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты «Вечерний Барнаул»