-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июля 2019, 16:44

В Барнауле прогнозируют аномальную жару

Общество Безопасность

По информации синоптиков, в период с 30 июля по 4 августа ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30 градусов и выше, в период с 1 по 4 августа местами сильная жара с максимальными температурами воздуха плюс 35 градусов и выше. Местами в западных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости) и чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

В Барнауле 30 июля ночью прогнозируют +15… +17 градусов, днем +29… +31 градус, в конце дня возможен дождь, гроза. Ветер южный, 6 - 11 метров в секунду, при грозе порывы до 16 метров в секунду. 31 июля в краевой столице ночью будет +15… +17 градусов, в начале ночи дождь, гроза. Днем потеплеет до +30… +32 градусов, ветер юго-западный, 5 - 10 метров в секунду, при грозе порывы до 15 метров в секунду. 1 августа ночью будет +14… +16 градусов, днем +31… +33 градуса, ветер юго-восточный, 3 - 8 метров в секунду.

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам.

Спасатели напоминают, что в связи с прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, происшествий на водных объектах края, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды:

- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

- выезжая на отдых, не разводите костры;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

- не позволяйте детям играть с огнем.

Следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

При граде по возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение). Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии. Если вы перемещаетесь в автомобиле – припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон.

Во время сильной жары не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Носите светлую одежду и обязательно головной убор. Пейте больше воды. Стоит уделить особое внимание больным и пожилым людям. Если у человека случился тепловой удар, сразу же уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром; заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. Иногда понадобятся даже искусственное дыхание и массаж сердца.

Соблюдайте правила безопасного отдыха у воды. Не купайтесь в непредназначенных для купания, не проверенных специалистами ГИМС местах. Не злоупотребляйте спиртным. Обеспечьте контроль за детьми, не оставляйте маленьких детей без присмотра.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна