-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 декабря 2020, 17:04

В Барнауле продолжаются рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в спортклубах

Безопасность Здоровье

Сегодня, 10 декабря, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и администрации Центрального района г.Барнаула  проверили соблюдение требований по профилактике новой коронавирусной инфекции в фитнес-клубе «Сафари» на проспекте Красноармейском, 51а.

Меры безопасности для клиентов, предпринимаемые в клубе, проявились на входе. Членов рейдовой бригады попросили надеть бахилы, обработать руки дезинфицирующим средством и пройти термометрию. Здесь ведутся журналы состояния здоровья сотрудников, графики работы рециркуляторов и дезинфекции помещений и тренажеров. 

Фитнес-клуб работает с 7 утра и до 23 часов. Ежедневно его посещают от 200 до 300 барнаульцев, но администрация клуба соблюдают все меры безопасности: на входе посетителям предлагают надеть бахилы, обработать руки дезинфицирующим средством и пройти термометрию. Здесь ведутся журналы состояния здоровья сотрудников, графики работы рециркуляторов и дезинфекции помещений и тренажеров.  установлена безопасная дистанция в тренажерных залах, своевременно обрабатывают поручни и все рабочие поверхности тренажеров дезинфицирующим средством. В зале групповых занятий есть разметка по соблюдению социальной дистанции клиентами.

Наталья Зубкова, директор клубов Сафари-фитнес, поясняет: "Когда после локдауна мы открывались в августе, выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований казалось нам сложным, но оказалось, что все они выполнимы. Сегодня в процессе работы мы стараемся как должное принимать эти новые правила и требуем их соблюдения от клиентов. Вначале многие посетители были не готовы к нашим требованиям безопасности: к маскам, полотенцам, которые должны стелиться на рабочие поверхности тренажеров. Многие клиенты считали это неудобным для себя. Сейчас все привыкли, уже нет внутреннего протеста. Все понимают ситуацию".

Лариса Зубова, начальник отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:
"Чаще всего при проверках мы отмечаем недостаточный режим дезинфекции, дезинфицирующие средства могут не соответствовать тем требованиям, которые необходимы, чтобы противодействовать вирусной инфекции. Если говорить в целом о тех фитнес-клубах Барнаула, которые мы уже проверили, то особых нарушений соблюдения требований мы не обнаружили. Здесь, в «Сафари», все неплохо. Соблюдается режим дезинфекции, ведется контроль на входной группе. Достаточно площадей, чтобы на одного посетителя приходилось, в соответствии с методическими рекомендациями, 4 м кв. Мы лишь рекомендуем этому клубу увеличить количество рециркуляторов". 

Алексей Ващенко, главный специалист комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации Центрального района: "Мы проводим подобные рейды в районе ежедневно, стараясь охватить проверками как можно больше объектов. Подсказываем, если находим какие-то нарушения, как их можно исправить, и продолжать работу, чтобы было комфортно и безопасно заниматься спортом жителям нашего города".

Текст и фото предоставлены газетой "Вечерний Барнаул".