-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 октября 2020, 15:21

В Барнауле продолжаются рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

Безопасность Транспорт
Одно из таких мероприятий прошло сегодня, 7 октября. Сотрудниками комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула совместно с представителями Роспотребнадзора и ГИБДД проведена проверка соблюдения масочного режима сотрудниками пассажироперевозящих предприятия и пассажирами.

Напомним,  вопрос соблюдения масочного режима в общественном транспорте глава города Вячеслав Франк поднял на прошедшем в понедельник заседании городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

О результатах проверки рассказал начальник отдела транспорта и связи комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Дмитрий Арапов:

«Такие мероприятия проводятся еженедельно - внимание обращается как на дезинфицирующую обработку подвижных составов, так и на соблюдение масочного режима. В ходе сегодняшнего рейда был выявлен ряд нарушений, как среди линейных сотрудников общественного транспорта, так и среди пассажиров. На перевозчиков составлены представления, которые будут переданы в Роспотребнадзор, а затем направлены в суд», - сообщил он.

Сотрудниками ГИБДД также были составлены протоколы об административных правонарушениях пассажиров, не использующих средства индивидуальной защиты.

Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Алексей Тюрин:

«Сегодня мы проверили около 20 транспортных средств, в автобусах четырех перевозчиков водители были без масок, также в нескольких автобусах без индивидуальных средств защиты были пассажиры. Это грубое нарушение указа Губернатора Алтайского края. 

В настоящее время наблюдается повышение уровня заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией - ношение маски актуально как никогда. Человек не зная, что он болен, может являться носителем инфекции и заразить окружающих его людей», - подчеркнул Алексей Тюрин.

Он также отметил, что благодаря проводимым рейдам количество нарушителей масочного режима сокращается. Эта работа будет продолжаться, а число рейдов увеличится до двух-трех мероприятий в неделю.