-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июля 2022, 17:45

В Барнауле продолжаются рейды по безопасному поведению на воде

Безопасность

17 июля работники городского управления ГОЧС совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам провели профилактический рейд в акватории реки Обь.

Выход на проверку с использованием катера ГИМС позволил обследовать места несанкционированного купания в двух районах города: Октябрьском и Центральном.

Участники рейда побывали в акватории Оби в районе улицы Понтонный мост и водоеме на съезде с Правобережного тракта на остров Помазкин. В этот же день городские спасатели аварийно-спасательного формирования развернули мобильный спасательный пост на озере Пионерском в Ленинском районе.

Более сорока профилактических бесед провели с горожанами, вручили памятки о правилах отдыха у воды. Проверяющие из администрации Центрального района и отдела полиции по Центральному району на водоеме выявили 2 несовершеннолетних без сопровождения взрослых, к родителям которых будут применены меры административного воздействия за нарушение Закона Алтайского края от 07.12.2009 №99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

Несмотря на принимаемые меры, в этот день в группе горожан на берегу водоема в микрорайоне Затон произошел трагический случай, один из отдыхающих, мужчина 1975 года рождения, погиб, пытаясь переплыть протоку.

Напомним, это уже пятое происшествие с гибелью на воде в этом году. Все трагические события произошли в запрещенных для купания местах, погибли пять человек, из них один несовершеннолетний, спасен один ребенок.

Главная цель рейдов – профилактика, разъяснительная работа с гражданами, информирование о правилах поведения на отдыхе у водоемов и предупреждение несчастных случаев на воде. Есть надежда, что те барнаульцы, с кем проведены беседы, правильно поймут проверяющих, станут ответственнее относиться к вопросам собственной безопасности, безопасности своих детей и близких.

Управление по делам ГОЧС г.Барнаула предупреждает горожан: отдых на воде – это всегда повышенная опасность:

– Не игнорируйте выставленные знаки «Купаться запрещено». Наличие на берегу водоема такого знака означает, что требования по обеспечению безопасного отдыха здесь не выполнялись. Узнать полный перечень мест, оборудованных для отдыха горожан, а также перечень мест установки знаков «Купаться запрещено» можно здесь.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в единую службу спасения по телефону 112, поисково-спасательный центр 245-430, в единую дежурно-диспетчерскую службу г.Барнаула 299-188.