-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 мая 2023, 10:52

В Барнауле продолжаются рейды, направленные на профилактику пожаров

Безопасность

В течение особого пожароопасного периода, действующего на территории города Барнаула с 27 апреля, сотрудники городского управления ГОЧС регулярно проводят рейды по садовым некоммерческим товариществам. Подобные рейды направлены на снижение количества пожаров и минимизацию числа пострадавших при возникновении очагов возгорания.

8 мая такой рейд с участием специалиста Южной поселковой администрации и государственных пожарных инспекторов пожнадзора по Центральному району состоялся в СНТ «Сибирский садовод», «Алтайские зори», «Машиностроитель» и в лесной зоне, где горожане совершают пешие и велосипедные прогулки.

         Каждому, с кем удалось побеседовать в ходе профилактических мероприятий, сообщили основополагающие требования пожарной безопасности, соблюдение которых способствует предотвращению возгораний. Дополнительно всем напомнили, что с 27 апреля на территории региона в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края установлен особый противопожарный режим. Запрещено пребывание граждан в лесах, проезд транспортных средств в лесные массивы, использование открытого огня, разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, сухой травы, листвы, камыша, а таже проведение всех видов пожароопасных работ. Проверяющие обратили внимание на обязательное отключение электричества на время отсутствия хозяев на участке, своевременное и качественное обслуживание печного отопления в жилых помещениях и банях, хранение газовых баллонов в соответствии с установленными нормами.

          В ходе рейда садоводам вручили более 30 памяток на противопожарную тематику, было выписано 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности, всем напомнили номера телефонов и алгоритм вызова пожарной и других экстренных служб.          

Городское управление ГОЧС обращает внимание жителей: если вы заметили пожар или загорание, независимо от их места и размера, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари) необходимо срочно вызвать пожарных по телефону 01, по сотовой связи 101, 112. 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна