-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 января 2021, 09:38

В Барнауле продолжаются профилактические рейды в рамках акции «Безопасный лед»

Безопасность

С 25 по 31 января в Барнауле проводятся рейды в рамках третьего этапа акции «Безопасный лед», направленной на профилактику происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед.

Так, рейды провели в местах возможного выхода и выезда на лед на Бобровской протоке в мкр.Затон, оз.Лебяжье, р.Объ в п.Южный Центрального района, р.Ляпиха и оз.Пионерское в п.Казенная Заимка Ленинского района, р.Объ в мкр.Ильича Октябрьского района.

Проведены профилактические беседы с рыбаками по вопросам безопасной зимней ловли рыбы на льду водоемов. Особую озабоченность вызывают случаи выхода людей на лед в мкр.Затон, где в ходе патрулирования составлен протокол об административном правонарушении, по ст. 68 Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». 

Так же в рамках данной акции проведены профилактические занятия с учащимися начальных классов средней общеобразовательной школы №97 имени дважды Героя СССР П.А. Плотникова» в с.Гоньба. В ходе занятий учащимся вручены памятки о соблюдении мер предосторожности на льду.

Управление по делам ГОЧС г.Барнаула напоминает, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. 

Если вы провалились под лёд, то, прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже гарантировано проверен безопасный путь.