-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2020, 10:19

В Барнауле продолжают проверки качества дезинфицирующей уборки подъездов

ЖКХ Безопасность

Дезинфекцию мест общего пользования в жилых домах продолжают в Барнауле. Хлорсодержащими и спиртосодержащими растворами обрабатывают все поверхности в подъездах: перила, лестницы, двери, дверные ручки, подоконники и т.д. Такие мероприятия позволяют снизить риски контактно-бытовой передачи инфекции между жителями домов.

Так, в Ленинском районе по состоянию на 4 июня в рамках очередного цикла дезинфекции обработано 274 многоквартирных дома, в которых 1304 подъезда.

Специалисты управления коммунального хозяйства районной администрации ежедневно проводят выборочные проверки санитарно-гигиенической очистки мест общего пользования. В период с 1 по 4 июня проведено четыре таких осмотра в 40 многоквартирных домах. За весь период - 42 осмотра в 336 многоквартирных домах.

Кроме специалистов администрации района ход работ по санитарной обработке подъездов контролируют общественники: представители депутатского корпуса, председатели и активисты ТОС, члены Ленинского отряда народной дружины «Барнаульская».

В Октябрьском районе с 1 июня продезинфицированы 442 подъезда в 176 многоквартирных домах. Администрация района проконтролировала фактическое проведение дезинфекции подъездов по адресам: пр-кт Сибирский, 31, ул. Чудненко, 116, ул. Чихачева, 16, ул. Тимуровская, 46 и др.

Дезинфекцию в 470 домах провели на этой неделе в Центральном районе. Уборку подъездов по-прежнему контролируют общественники. Так, активисты ТОС «Микрорайон №13» и ТОС «Нагорный» побывали по адресам: ул.Песчаная, 89, ул.Парковая, 34.  

В Железнодорожном районе дезинфекцию подъездов на этой неделе проверяли лично председатели советов ТОС Власихинского, Локомотивного, Привокзального микрорайонов и «Зелёной Рощи». Каждый посетил несколько домов на своей территории (дома по ул. Фурманова 26а, Матросова 7 и 7а, Деповская 18, А. Петрова 69).

За качеством уборки наблюдали и представители «Народной дружины» (дом по ул. А. Петрова 67, пр-ту Ленина 85 и Строителей 39).

Сотрудники управления коммунального хозяйства района проводят выездные проверки практически каждый день. Так, накануне, в доме на проспекте Ленина 85 состоялась встреча с представителем клининговой компании, в ходе которой обсудили вопросы качества уборки подъездов.

Проверяющие следят за тем, чтобы уборка шла в графике - не менее одного раза в пять дней.

В Индустриальном районе на этой неделе контроль качества санитарной обработки осуществляли представители территориальных общественных самоуправлений микрорайонов «Новосиликатный», «Урожайный», «Сибирский», «Солнечный», «Балтийский», «Мирный», «Юбилейный» и поселка Лесного, а также народной дружины «Барнаульская».

Повторная дезинфекция проведена в многоквартирных домах по улицам 50 лет СССР, 39, Антона Петрова, 239, Строителей, 2, Новосибирской, 18, 18а, Суворова, 2, Шумакова, 40а, Советской Армии,163, Панфиловцев, 25, Павловскому тракту, 74 и другим адресам. В пригороде подъезды многоквартирных домов обработали по адресам: Лесной, 2, 6, в микрорайоне Новосиликатном по ул. Новосибирской, 1а.

Напомним, что при проверке общественники обращают внимание на наличие объявлений о проведении работ в подъездах, соответствие заявленных и применяемых при уборке дезинфицирующих средств, обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты.