-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2021, 15:47

В Барнауле продолжают приводить в порядок мемориалы и памятники

Благоустройство

В Барнауле продолжают работы по санитарной очистке и благоустройству памятных мест в рамках акции «Дорога к обелиску» и подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Так, в Октябрьском районе студенты Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий традиционно приводили в порядок бюст Героя Советского Союза Ф.Ф. Фомина. Учащиеся Алтайского промышленно-экономического колледжа мыли и чистили мемориальную доску о названии улицы в честь 80-й Гвардейской Уманской дивизии и памятную доску в честь Героя Советского Союза В.Е.Смирнова. Ребята из Архитектурно-строительного колледжа убрали мусор у памятного знака в честь А.Н.Чеглецова. Студенты Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации навели порядок около памятного камня ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Активисты Алтайского государственного колледжа убрались на территории у памятного знака вдовам погибших в Великой Отечественной войне. Волонтеры Барнаульского базового медицинского колледжа очистили территории у памятных досок в честь Героев Советского Союза И.В.Глушкова и В.С.Кащеевой.

Также большой объем работ провели студенты Алтайской академии гостеприимства совместно с депутатом Барнаульской городской Думы Дмитрием Ильиных на территории сквера им.Г.Титова у памятного камня в честь 5-й Гвардейской Городокской стрелковой дивизии.

Представители Барнаульского станкостроительного завода провели акцию у памятного камня в честь основания в 1941 году Станкостроительного завода и Бюста Героя Советского Союза В.Е. Смирнова.

На территории Центрального района ко Дню памятников провели 12 акций по очистке прилегающих территорий памятников, влажную уборку мемориальных досок. В них приняли участие студенты, школьники, общественники, сотрудники администрации района.

В Железнодорожном районе учащиеся школы №103 очистили от мусора территорию у памятника Герою Советского Союза Зое Космодемьянской, который находится рядом со школой. Территорию, прилегающую к бюсту Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова, который установлен у гимназии №69, тоже приводили в порядок школьники. Следующая экологическая акция с участием школьников в Железнодорожном районе запланирована в эту пятницу.

В Ленинском районе в рамках акции «Дорогу к обелиску» представители молодежного совета ТОС «Докучаевский» навели порядок у памятного знака первому председателю Барнаульского совета рабочих и солдат И.И.Панкратову.

Ранее молодежь очищала от грязи и пыли плиты с названиями городов-героев на Аллее Победы (ул.Георгия Исакова, 266), памятный знак к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне на площади Мира, мемориальные доски Героям Советского Союза Антону Петрову, Алексею Юрину и мемориальный камень в честь бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Субботник прошел у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в селе Гоньба. В нем приняли участие представители движения «Волонтеры Победы», совета ветеранов села, активисты ТОС с.Гоньба, учащиеся школы №97 им.П.А.Плотникова. В ходе акции у мемориального комплекса и прилегающей к нему территории участники собрали 37 мешков вытаявшего мусора.

Напомним, в этом году запланирован ремонт памятника в Гоньбе: постамент, на котором размещена скульптура воина, оштукатурят и покрасят.

В микрорайоне Новосиликатном ученики школы №50 навели порядок в Сквере Победы по ул. Новосибирской, 16в. Старшеклассники гимназии №123 провели уборку территории памятного знака ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участвовавшим в освобождении Ленинграда, расположенного на Ленинградской аллее. Учащиеся школы №81 очистили от мусора и прошлогодней листы Аллею в честь 40-летия Великой Победы по ул.Георгиева, 32, подготовили клумбы и вазоны для высадки цветочной рассады. 

Уборка памятников в пригороде проводилась с участием волонтеров школ №98, 99 и 109. Ученики лицея №101 наводили порядок у памятного знака на площади Маршала Г.К.Жукова, ученики школы №127 - у памятного знака «Якорь» по ул. Балтийской и на Площади Адмирала Кузнецова. Волонтеры из школы №114 очищали мемориальную доску героям - панфиловцам, расположенную на территории образовательной организации.