-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 августа 2020, 15:35

В Барнауле продолжают патрулировать водоемы, где купание запрещено

Безопасность
Специалисты штабов ГОЧС администраций районов города совместно с сотрудниками полиции, членами народной дружины «Барнаульская», представителями родительской общественности продолжают инспектировать водоёмы, где купание запрещено.

На прошедшей неделе в график проверки включены территории на берегу реки Обь в районе гребного канала, улице Понтонный мост, острове Помазкин, реке Власишка, водоёмы вблизи села Гоньба, Казённая Заимка, Научный Городок. Эти места вошли в список запрещённых мест для купания по целому ряду показателей – от несоответствия санитарным нормам до отсутствия элементарных условий безопасности. Купаясь в местах, обозначенными знаками «Купание запрещено», барнаульцы подвергают себя серьёзной опасности, ведь в таких водоёмах анализ воды не проводится, спасателей поблизости нет, на дне могут быть острые предметы и стекло.

В самых популярных местах отдыха горожан, но запрещенных для купания, аварийно-спасательным формированием МКУ «Управление по делам ГОЧС Барнаула» в выходные дни были развёрнуты мобильные спасательные посты.

За прошедшую неделю проверены все несанкционированные места купания. Комиссиями выполнены 14 рейдов, проведены 299 профилактических бесед с отдыхающими, в ходе которых в очередной раз им напомнили о правилах поведения на воде, предостерегли от опасности распития спиртных напитков и недопустимости купания в нетрезвом виде. Роздано 338 памяток. Взрослым рассказали как вести себя вблизи водных объектов и что делать, если человек тонет и ему нужна помощь. Несовершеннолетним разъяснили об административной ответственности за купание в запрещённом месте и бесконтрольном нахождении на водных объектах без сопровождения взрослых.

Несмотря на ежедневно проводимую работу по профилактике несчастных случаев на воде, 8 августа на озере Коралл Ленинского района , входящее в перечень мест запрещённых для купания, утонул мужчина 1983 года рождения.

Все службы, осуществляющие проверки потенциально опасных мест для купания, призывают граждан отдыхать только в специально отведённых местах, соблюдать простые правила безопасности при нахождении у воды и при этом внимательно следить за детьми.